Recherche / INSURES BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.561.938
INSURES BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 avril 1997
- TVA
- BE 0460.561.938Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Vilain XIIII 53/55, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 933 k € | 787 k € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 426 k € | 337 k € | 704 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 279 k € | 92,9 k € | 387 k € |
| Capitaux propres | 778 k € | 871 k € | 1,26 M € |
| Dettes | 4,07 M € | 3,96 M € | 3,51 M € |
| Total du bilan | 4,85 M € | 4,83 M € | 4,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,9 | 5 | 4,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.717 k €411 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.63,35 %52,21 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,79 %10,67 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,74 %-15,67 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.74,41 %-17,48 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,33 %-0,37 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,39 %18,02 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,61 %81,98 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €384 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,120,12 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Be Tycoon Real Estate & Finance SRL0543.510.497Administrateur, du 26 avril 2021 au 10 mai 2026Représentée par Raphaël De Plaen
- Near Consult SRL0726.367.078Administrateur, du 22 mars 2022 au 10 mai 2026Représentée par Nicolas Renders
- Emeria Benelux SA0758.908.204Administrateur, du 26 avril 2021 au 10 mai 2026Représentée par Guillaume Jacques Pinte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Insures VlaanderenCapitaux propres 455 k €, résultat 229 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66220Activités des agents et courtiers d’assurancesActivité principaleActivités ONSS
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.329.320.980TREA BRUXELLESRue Vilain XIIII 53-55, 1000 BruxellesDepuis le 1 mars 2022
- 2.377.707.847Gand (Poortakkerstraat)Poortakkerstraat 91 bte 5, 9051 GentDepuis le 15 septembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.561.938",
"name": "INSURES BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-04-28",
"registeredOffice": "Rue Vilain XIIII 53/55, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66220",
"label": "Activités des agents et courtiers d’assurances",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.329.320.980",
"name": "TREA BRUXELLES",
"address": "Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2022-03-01"
},
{
"number": "2.377.707.847",
"name": "Gand (Poortakkerstraat)",
"address": "Poortakkerstraat 91 bte 5, 9051 Gent",
"startDate": "2025-09-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4848949.05,
"currentAssets": 388389.5,
"equity": 777763.66,
"debts": 4071185.39,
"debtsShort": 4071185.39,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 933352.31,
"operatingResult": 425765.25,
"result": 279391.47,
"employees": 6.9,
"ebitda": 498028.64,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4831122.18,
"currentAssets": 464325.73,
"equity": 870675,
"debts": 3960447.18,
"debtsShort": 3960447.18,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 787141.79,
"operatingResult": 336950.8,
"result": 92911.34,
"employees": 5,
"ebitda": 410976.52,
"financialDebts": 384.44
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4767014.58,
"currentAssets": 413366.02,
"equity": 1258050.12,
"debts": 3508964.46,
"debtsShort": 3508964.46,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1131462.6,
"operatingResult": 703655.93,
"result": 387375.12,
"employees": 4.7,
"ebitda": 716803.8200000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "717 k €",
"previous": "411 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "63,35 %",
"previous": "52,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,79 %",
"previous": "10,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,74 %",
"previous": "-15,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "74,41 %",
"previous": "-17,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,33 %",
"previous": "-0,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,39 %",
"previous": "18,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,61 %",
"previous": "81,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "384 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,12",
"previous": "0,12",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Be Tycoon Real Estate & Finance SRL",
"number": "0543510497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-26",
"endDate": "2026-05-10"
}
],
"representatives": [
"Raphaël De Plaen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Near Consult SRL",
"number": "0726367078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-22",
"endDate": "2026-05-10"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Renders"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Emeria Benelux SA",
"number": "0758908204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-26",
"endDate": "2026-05-10"
}
],
"representatives": [
"Guillaume Jacques Pinte"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Insures Vlaanderen",
"number": "0463563988",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 454674,
"netResult": 228696,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}