Recherche / DE BEULE D., LEERS P. & C°, werkend onder de benaming A-Law Advocaten
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.247.281
DE BEULE D., LEERS P. & C°, werkend onder de benaming A-Law Advocaten
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 mars 1997
- TVA
- BE 0460.247.281Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hoogboomsteenweg 102B, 2930 Brasschaat
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 982 k € | 390 k € | 473 k € | 382 k € |
| Résultat d'exploitation | 604 k € | 128 k € | 143 k € | 76,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 442 k € | 65,4 k € | 49,4 k € | 10,5 k € |
| Capitaux propres | 725 k € | 757 k € | 806 k € | 817 k € |
| Dettes | 2 M € | 1,87 M € | 2,17 M € | 2,07 M € |
| Trésorerie | 129 k € | 79,7 k € | 360 k € | 349 k € |
| Total du bilan | 2,89 M € | 2,74 M € | 3,13 M € | 2,99 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1,9 | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.263 k €343 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.68,85 %72,52 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,29 %6,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,37 %21,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,44 %14,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,44 %14,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,31 %25,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,34 %69,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,65 M €1,64 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,022,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,821,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,3 ans4,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Dirk De BeuleAdministrateur, depuis le 14 mars 1997
- Patricia LeersAdministrateur, depuis le 14 mars 1997
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 69101Activités des avocatsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.228.286.968Gijzelaarsstraat 21, 2000 AntwerpenDepuis le 14 mars 1997
- 2.326.034.660Baan op Sas 2 17 bte A, 2960 BrechtDepuis le 23 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.247.281",
"name": "DE BEULE D., LEERS P. & C°, werkend onder de benaming A-Law Advocaten",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1997-03-20",
"registeredOffice": "Hoogboomsteenweg 102B, 2930 Brasschaat",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69101",
"label": "Activités des avocats",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.228.286.968",
"name": null,
"address": "Gijzelaarsstraat 21, 2000 Antwerpen",
"startDate": "1997-03-14"
},
{
"number": "2.326.034.660",
"name": null,
"address": "Baan op Sas 2 17 bte A, 2960 Brecht",
"startDate": "2021-12-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2886305.7,
"currentAssets": 220500.89,
"equity": 724809.58,
"debts": 1998748.21,
"debtsShort": 434598.26,
"cash": 128812.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 982393.35,
"operatingResult": 604330.24,
"result": 442038.16,
"employees": null,
"ebitda": 779745.98,
"financialDebts": 1564149.95
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2736597.48,
"currentAssets": 161790.76,
"equity": 756707.79,
"debts": 1866401.17,
"debtsShort": 425754.86,
"cash": 79692.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 389612.75,
"operatingResult": 127872.85,
"result": 65398.21,
"employees": null,
"ebitda": 299340.82,
"financialDebts": 1461548.05
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3129531.51,
"currentAssets": 635420.89,
"equity": 806121.16,
"debts": 2170292.12,
"debtsShort": 603759.95,
"cash": 359517.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 473276.78,
"operatingResult": 142983.6,
"result": 49413.37,
"employees": 1.9,
"ebitda": 343203.77,
"financialDebts": 1637667.68
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2990608.54,
"currentAssets": 416063.41,
"equity": 816667.55,
"debts": 2073627.5299999998,
"debtsShort": 505214.63,
"cash": 348514.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 381610.7,
"operatingResult": 76905.24,
"result": 10546.39,
"employees": 2.1,
"ebitda": 262752.75,
"financialDebts": 1648028.47
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "263 k €",
"previous": "343 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "68,85 %",
"previous": "72,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,29 %",
"previous": "6,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,37 %",
"previous": "21,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,44 %",
"previous": "14,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,44 %",
"previous": "14,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,31 %",
"previous": "25,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,34 %",
"previous": "69,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,65 M €",
"previous": "1,64 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,02",
"previous": "2,03",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,82",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,3 ans",
"previous": "4,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk De Beule",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "1997-03-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patricia Leers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "1997-03-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}