Recherche / Wijkhuis Chambéry
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.236.987
Wijkhuis Chambéry
Autre dénomination : Chambéry
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 20 novembre 1996
- TVA
- BE 0460.236.987Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Chambéry 24, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 916 k € | 1,02 M € | 1,02 M € | 997 k € |
| Résultat d'exploitation | -26,6 k € | -5,67 k € | -26,7 k € | -32,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31 k € | -8 k € | -27,1 k € | -34,5 k € |
| Capitaux propres | 694 k € | 672 k € | 637 k € | 666 k € |
| Dettes | 263 k € | 269 k € | 296 k € | 278 k € |
| Trésorerie | 101 k € | 236 k € | 123 k € | 264 k € |
| Total du bilan | 962 k € | 947 k € | 938 k € | 944 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,4 | 17,6 | 18,4 | 18,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.686 €7,91 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.0,07 %0,77 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,18 %-4,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,71 %0,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -91,33 %-77,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,66 %-0,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,53 %67,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,47 %31,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.65,8 k €75,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,522,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 96 ans9,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Henry BaetenAdministrateur, du 24 avril 2001 au 31 mars 2027
- Reginald CarpentierAdministrateur, du 29 avril 2020 au 31 mars 2027
- Kasper MichielsAdministrateur, du 25 juin 2019 au 31 mars 2027
- Koen Van WonterghemAdministrateur, du 3 juin 2014 au 31 mars 2027
- Edwin VanhollebekePersoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 25 juin 2019
- Bea AnnysAdministrateur, du 20 novembre 1196 au 31 mars 2027
- Olivia VanmechelenPrésident du Conseil d'Administration, du 21 août 2006 au 31 mars 2027
- Lina D'AmicoAdministrateur, du 21 août 2006 au 31 mars 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité principaleActivités ONSS
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.157.192.304Wijkhuis Chambery vzwRue de Chambéry 24, 1040 EtterbeekDepuis le 8 novembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.236.987",
"name": "Wijkhuis Chambéry",
"otherNames": [
"Chambéry"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1996-11-20",
"registeredOffice": "Rue de Chambéry 24, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.157.192.304",
"name": "Wijkhuis Chambery vzw",
"address": "Rue de Chambéry 24, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2006-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 962468.88,
"currentAssets": 514124.28,
"equity": 694379.41,
"debts": 262756.14,
"debtsShort": 166922.59,
"cash": 100628.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 916223.64,
"operatingResult": -26617.57,
"result": -31014.24,
"employees": 18.4,
"ebitda": 8509.5,
"financialDebts": 95833.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 946604.42,
"currentAssets": 517532.87,
"equity": 672339.86,
"debts": 269064.56,
"debtsShort": 183227.97,
"cash": 236085.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 1019830.38,
"operatingResult": -5667.74,
"result": -8000.13,
"employees": 17.6,
"ebitda": 34588.4,
"financialDebts": 85836.59
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 938323.42,
"currentAssets": 534328.34,
"equity": 636666.66,
"debts": 296056.76,
"debtsShort": 220223.13,
"cash": 123370.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 1024855.19,
"operatingResult": -26656.01,
"result": -27125.61,
"employees": 18.4,
"ebitda": 7910.130000000001,
"financialDebts": 75833.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 944483.01,
"currentAssets": 534625.64,
"equity": 666097.62,
"debts": 278385.39,
"debtsShort": 212551.72,
"cash": 263821.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 997121.26,
"operatingResult": -32904.52,
"result": -34474.35,
"employees": 18.9,
"ebitda": 685.989999999998,
"financialDebts": 65833.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "686 €",
"previous": "7,91 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "0,07 %",
"previous": "0,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,18 %",
"previous": "-4,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,71 %",
"previous": "0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-91,33 %",
"previous": "-77,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,66 %",
"previous": "-0,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,53 %",
"previous": "67,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,47 %",
"previous": "31,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "65,8 k €",
"previous": "75,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,52",
"previous": "2,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "96 ans",
"previous": "9,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Henry Baeten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2001-04-24",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Reginald Carpentier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-29",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kasper Michiels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-25",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Van Wonterghem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-06-03",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edwin Vanhollebeke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2019-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bea Annys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "1196-11-20",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivia Vanmechelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2006-08-21",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lina D'Amico",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-08-21",
"endDate": "2027-03-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}