Recherche / NORTHLANDT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.739.517
NORTHLANDT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 janvier 1997
- TVA
- BE 0459.739.517Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moortelstraat 9, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 5,4 M € | 5,61 M € | 5,79 M € |
| Marge brute | 1,12 M € | – | – | – |
| Résultat d'exploitation | -61,1 k € | -146 k € | -796 k € | -480 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,04 M € | 7,84 M € | -376 k € | -300 k € |
| Capitaux propres | 41,9 M € | 49,8 M € | 49,4 M € | 35,2 M € |
| Dettes | 1,39 M € | 815 k € | 844 k € | 11,4 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 12,5 M € |
| Total du bilan | 43,4 M € | 50,6 M € | 50,3 M € | 46,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,9 | 17,8 | 18 | 18,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -434 k €-649 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,85 %-0,76 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,29 %3,78 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.33,09 %-6 560,45 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,72 %-0,62 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75 %98,22 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,2 %1,68 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €35,7 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,1617,02 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Stefaan VandammeAdministrateur, du 27 janvier 2022 au 27 janvier 2028
- Kris Castelein Administrateur, du 27 janvier 2022 au 27 janvier 2028
- Jef ColruytAdministrateur, du 27 janvier 2022 au 27 janvier 2028
- Stefan GoethaertAdministrateur, du 1 avril 2022 au 8 septembre 2027
- Jo WillemynsAdministrateur, du 1 avril 2022 au 8 septembre 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Ahara NVaandelen zonder vermelding van waarde, 1 260 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Roelandt NVCapitaux propres 5,05 M €, résultat 244 k €, au 31 mars 2026100 %
- Immo RoelandtCapitaux propres 12,6 M €, résultat 624 k €, au 31 mars 202675,97 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.080.083.638NORTHLANDTMoortelstraat 9, 9160 LokerenDepuis le 23 avril 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.739.517",
"name": "NORTHLANDT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-01-08",
"registeredOffice": "Moortelstraat 9, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.080.083.638",
"name": "NORTHLANDT",
"address": "Moortelstraat 9, 9160 Lokeren",
"startDate": "1999-04-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43357597.59,
"currentAssets": 5011762.74,
"equity": 41931955.21,
"debts": 1394386.79,
"debtsShort": 817913.91,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1121067.04,
"operatingResult": -61098.29,
"result": 1038322.51,
"employees": 15.9,
"ebitda": 93547.50999999998,
"financialDebts": 576472.88
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50608664.81,
"currentAssets": 14018782.11,
"equity": 49776102.84,
"debts": 815217.6799999999,
"debtsShort": 736646.34,
"cash": null,
"turnover": 5402473.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -146336.28,
"result": 7844147.63,
"employees": 17.8,
"ebitda": -9745.040000000008,
"financialDebts": 78571.34
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50295087.74,
"currentAssets": 13752750.98,
"equity": 49400356.8,
"debts": 843774.4,
"debtsShort": 808060.22,
"cash": null,
"turnover": 5606437.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -796046.07,
"result": -375746.04,
"employees": 18,
"ebitda": -649063.2799999999,
"financialDebts": 35714.18
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46914472.77,
"currentAssets": 13213663.2,
"equity": 35184549.34,
"debts": 11351854.53,
"debtsShort": 11351854.53,
"cash": 12493521.95,
"turnover": 5790970.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -480333.6,
"result": -300194.07,
"employees": 18.3,
"ebitda": -434309.25999999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-434 k €",
"previous": "-649 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,85 %",
"previous": "-0,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,29 %",
"previous": "3,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "33,09 %",
"previous": "-6 560,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,72 %",
"previous": "-0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75 %",
"previous": "98,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,2 %",
"previous": "1,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "35,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,16",
"previous": "17,02",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Vandamme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-27",
"endDate": "2028-01-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-27",
"endDate": "2028-01-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jef Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-27",
"endDate": "2028-01-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2027-09-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2027-09-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ahara NV",
"number": "0779443696",
"nature": "aandelen zonder vermelding van waarde",
"securities": 1260,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Roelandt NV",
"number": "0412127858",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5050249.88,
"netResult": 243810.59,
"accountDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Roelandt",
"number": "1018078148",
"percentageDirect": 0.7597,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12600321.97,
"netResult": 624197.1,
"accountDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}