Recherche / NOVARTIS PHARMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.093.476
NOVARTIS PHARMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 octobre 1996
- TVA
- BE 0459.093.476Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kouterveldstraat 2, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 324 M € | 341 M € | 356 M € | 379 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,77 M € | 29,3 M € | 14 M € | 15 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,35 M € | 26,1 M € | 13,4 M € | 11,5 M € |
| Capitaux propres | 72,6 M € | 33,7 M € | 47,1 M € | 32,1 M € |
| Dettes | 48,5 M € | 104 M € | 96,5 M € | 132 M € |
| Trésorerie | 149 k € | 67,5 k € | 67,4 k € | 67,2 k € |
| Total du bilan | 163 M € | 162 M € | 152 M € | 169 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 279,8 | 231,4 | 210,1 | 207,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,1 M €16,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,86 %28,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,19 %4,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,37 %-37,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,08 %-6,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,03 %31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,31 %63,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.48,2 M €48,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,501,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,271,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans2,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Federico MAMBRETTIAdministrateur, du 21 septembre 2021 au 21 septembre 2027
- Nicolas ISTASAdministrateur, du 1 juillet 2022 au 30 juin 2028
- Andrea MAJOCCHIAdministrateur, du 1 mars 2022 au 28 février 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Novartis Pharma AGAandelen op naam, 1 184 425 titres98,29 %
- Novartis AGaandelen op naam, 20 568 titres1,71 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.079.241.520NOVARTIS PHARMAKouterveldstraat 2, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 26 novembre 1996
- 2.332.320.755NOVARTIS PHARMARue Belliard 40, 1040 EtterbeekDepuis le 9 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.093.476",
"name": "NOVARTIS PHARMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-10-25",
"registeredOffice": "Kouterveldstraat 2, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.079.241.520",
"name": "NOVARTIS PHARMA",
"address": "Kouterveldstraat 2, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "1996-11-26"
},
{
"number": "2.332.320.755",
"name": "NOVARTIS PHARMA",
"address": "Rue Belliard 40, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2022-03-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 163422477.79,
"currentAssets": 162523657.06,
"equity": 72606616.13,
"debts": 48485722.47,
"debtsShort": 48485722.47,
"cash": 149480.92,
"turnover": 323986818.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4769849.86,
"result": -3351418.54,
"employees": 279.8,
"ebitda": 937834.1400000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 161976769.18,
"currentAssets": 161402549.38,
"equity": 33668731.92,
"debts": 103905449.12,
"debtsShort": 103905449.12,
"cash": 67507.21,
"turnover": 340589235.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29334493.17,
"result": 26062115.79,
"employees": 231.4,
"ebitda": 26525888.91,
"financialDebts": 39902604.45
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 151934383.75,
"currentAssets": 151367031.9,
"equity": 47097077.62,
"debts": 96459526.3,
"debtsShort": 96459526.3,
"cash": 67436.29,
"turnover": 356469390.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14035976.78,
"result": 13428345.7,
"employees": 210.1,
"ebitda": 16656150.149999999,
"financialDebts": 48569140.28
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 168763330.81,
"currentAssets": 167210298.73,
"equity": 32114014.6,
"debts": 132163067.48,
"debtsShort": 132163067.48,
"cash": 67203.2,
"turnover": 378550712.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14973318.37,
"result": 11516936.98,
"employees": 207.8,
"ebitda": 12097540.52,
"financialDebts": 48219920.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,1 M €",
"previous": "16,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,86 %",
"previous": "28,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,19 %",
"previous": "4,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,37 %",
"previous": "-37,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,08 %",
"previous": "-6,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,03 %",
"previous": "31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,31 %",
"previous": "63,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "48,2 M €",
"previous": "48,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,50",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,27",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "2,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Federico MAMBRETTI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-21",
"endDate": "2027-09-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas ISTAS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Andrea MAJOCCHI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-01",
"endDate": "2028-02-28"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Novartis Pharma AG",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1184425,
"percentage": 0.9829
},
{
"kind": "societe",
"name": "Novartis AG",
"number": null,
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 20568,
"percentage": 0.0171
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}