Recherche / Anima Brussels
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.643.516
Anima Brussels
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 août 1996
- TVA
- BE 0458.643.516Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoortstraat 27, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,4 M € | 17,9 M € | 24,1 M € | 26,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,4 M € | -1,57 M € | -1,79 M € | -1,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,05 M € | -2,41 M € | -2,82 M € | -2,82 M € |
| Capitaux propres | -6,14 M € | -8,55 M € | -11,4 M € | -14,2 M € |
| Dettes | 13,7 M € | 16,6 M € | 17,7 M € | 19,8 M € |
| Trésorerie | 126 k € | 361 k € | 189 k € | 276 k € |
| Total du bilan | 8,17 M € | 8,94 M € | 7,59 M € | 7,27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 180,4 | 209,5 | 334,3 | 292,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -765 k €-799 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,57 %35,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,33 %-60,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,23 %-15,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -195,22 %-149,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 272,4 %233,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,5 M €13,6 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ingrid Van de MaeleAdministrateur, du 29 juin 2021 au 17 juin 2027
- Johan CrijnsAdministrateur, du 29 juin 2021 au 17 juin 2027
- Jeroen VersnickAdministrateur, du 29 juin 2021 au 17 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 87101Maisons de repos et de soins (MRS)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.077.833.931SCHEUTRue du Bien-Etre 15, 1070 AnderlechtDepuis le 14 août 1996
- 2.294.778.587WZC AlegriaBoulevard Henri Simonet 39, 1070 AnderlechtDepuis le 21 octobre 2019
- 2.303.866.202Résidence NeerveldAvenue du Mistral 91, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 janvier 2020
- 2.324.843.342Tour & TaxisDrève du Parc 5, 1000 BruxellesDepuis le 1 mai 2022
- 2.356.376.260Résidence ArcadeAvenue Paul Hymans 44, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.643.516",
"name": "Anima Brussels",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-08-13",
"registeredOffice": "Zandvoortstraat 27, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87101",
"label": "Maisons de repos et de soins (MRS)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.077.833.931",
"name": "SCHEUT",
"address": "Rue du Bien-Etre 15, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1996-08-14"
},
{
"number": "2.294.778.587",
"name": "WZC Alegria",
"address": "Boulevard Henri Simonet 39, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2019-10-21"
},
{
"number": "2.303.866.202",
"name": "Résidence Neerveld",
"address": "Avenue du Mistral 91, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.324.843.342",
"name": "Tour & Taxis",
"address": "Drève du Parc 5, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2022-05-01"
},
{
"number": "2.356.376.260",
"name": "Résidence Arcade",
"address": "Avenue Paul Hymans 44, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8165706.13,
"currentAssets": 2163646.06,
"equity": -6137981.59,
"debts": 13693925.379999999,
"debtsShort": 5786631.07,
"cash": 125937.62,
"turnover": 13443985.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2399520,
"result": -3053964.97,
"employees": 180.4,
"ebitda": -1577081.4700000002,
"financialDebts": 7907294.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8939441.56,
"currentAssets": 2405188.03,
"equity": -8547621.83,
"debts": 16554476.27,
"debtsShort": 2286194.3,
"cash": 361322.12,
"turnover": 17870830.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1568904.54,
"result": -2409640.24,
"employees": 209.5,
"ebitda": -497925.01,
"financialDebts": 14268281.97
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7591122.4,
"currentAssets": 2586701.21,
"equity": -11370705.95,
"debts": 17706875.77,
"debtsShort": 4072625.38,
"cash": 189337.48,
"turnover": 24139322.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1793346.24,
"result": -2823084.12,
"employees": 334.3,
"ebitda": -799120.92,
"financialDebts": 13634250.39
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7269976.68,
"currentAssets": 2827664.98,
"equity": -14192799.51,
"debts": 19803293.59,
"debtsShort": 4336093.78,
"cash": 275636.55,
"turnover": 26690276.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1701435.28,
"result": -2822093.56,
"employees": 292.4,
"ebitda": -764510.9500000001,
"financialDebts": 15467199.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-765 k €",
"previous": "-799 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,57 %",
"previous": "35,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,33 %",
"previous": "-60,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,23 %",
"previous": "-15,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-195,22 %",
"previous": "-149,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "272,4 %",
"previous": "233,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,5 M €",
"previous": "13,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,64",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ingrid Van de Maele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-29",
"endDate": "2027-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Crijns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-29",
"endDate": "2027-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Versnick",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-29",
"endDate": "2027-06-17"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Anima NV",
"number": "0469969453",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 67,
"percentage": 0.971
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gilman BV",
"number": "0870238171",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 2,
"percentage": 0.029
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}