Recherche / H & H RESOURCES BRUSSELS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.302.531
H & H RESOURCES BRUSSELS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 juin 1996
- TVA
- BE 0458.302.531Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Léon Monnoyer 11, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,8 M € | 33 M € | 30 M € | 29,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 287 k € | 284 k € | 279 k € | 274 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 324 k € | 305 k € | 277 k € | 270 k € |
| Capitaux propres | 1,23 M € | 1,23 M € | 1,22 M € | 1,21 M € |
| Dettes | 6,97 M € | 5,45 M € | 5,62 M € | 5,04 M € |
| Trésorerie | 254 k € | 126 k € | 73,5 k € | 45,3 k € |
| Total du bilan | 8,2 M € | 6,68 M € | 6,83 M € | 6,25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,9 | 3,8 | 3 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.445 k €434 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,29 %22,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,02 %-9,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,54 %-6,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,49 %2,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,4 %17,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,6 %82,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.225 k €44 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DGPS BV0475.852.405Administrateur, du 1 juillet 2021 au 27 mai 2027Représentée par Carsten Meier
- GDC NV0453.914.072Administrateur, du 7 juin 2024 au 28 mai 2030Représentée par Lucien De Cloedt
- LES SABLIERES DE WAUTHIER - BRAINE NV0415.561.856Administrateur, du 7 juin 2024 au 28 mai 2030Représentée par Mick Neukermans
- DC INDUSTRIAL NV0426.164.847Administrateur, du 7 juin 2024 au 28 mai 2030Représentée par Léon De Cloedt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.077.756.826H & H BrusselsAvenue Franklin Roosevelt 11, 1050 BruxellesDepuis le 27 août 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.302.531",
"name": "H & H RESOURCES BRUSSELS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-06-19",
"registeredOffice": "Quai Léon Monnoyer 11, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.077.756.826",
"name": "H & H Brussels",
"address": "Avenue Franklin Roosevelt 11, 1050 Bruxelles",
"startDate": "1998-08-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8204093.65,
"currentAssets": 7693359.89,
"equity": 1234928.01,
"debts": 6969165.64,
"debtsShort": 6691952.05,
"cash": 253719.94,
"turnover": 34765745.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 286631.48,
"result": 323774.36,
"employees": 3.9,
"ebitda": 494782.51,
"financialDebts": 277213.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6676881.99,
"currentAssets": 6333755.28,
"equity": 1225292.83,
"debts": 5451589.16,
"debtsShort": 5313487.34,
"cash": 126361.03,
"turnover": 33048183.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 284316.86,
"result": 305364.82,
"employees": 3.8,
"ebitda": 464351.61,
"financialDebts": 138101.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6834515.61,
"currentAssets": 6564631.57,
"equity": 1217666.95,
"debts": 5616848.66,
"debtsShort": 5572842.15,
"cash": 73471.66,
"turnover": 30029060.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 278976.34,
"result": 277374.12,
"employees": 3,
"ebitda": 433729.5,
"financialDebts": 44006.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6253954.27,
"currentAssets": 5678448.67,
"equity": 1213025.15,
"debts": 5040929.12,
"debtsShort": 4815450.26,
"cash": 45323.68,
"turnover": 29422210.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 273652.84,
"result": 270358.2,
"employees": 2.8,
"ebitda": 444749.57000000007,
"financialDebts": 225478.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "445 k €",
"previous": "434 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,29 %",
"previous": "22,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,02 %",
"previous": "-9,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,54 %",
"previous": "-6,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,49 %",
"previous": "2,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,4 %",
"previous": "17,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,6 %",
"previous": "82,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "225 k €",
"previous": "44 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DGPS BV",
"number": "0475852405",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Carsten Meier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GDC NV",
"number": "0453914072",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": [
"Lucien De Cloedt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LES SABLIERES DE WAUTHIER - BRAINE NV",
"number": "0415561856",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": [
"Mick Neukermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DC INDUSTRIAL NV",
"number": "0426164847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": [
"Léon De Cloedt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}