Recherche / NIVELLES BETON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.101.009
NIVELLES BETON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juin 1996
- TVA
- BE 0458.101.009Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Baronielaan 8, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2021 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 19,6 M € | 12,6 M € | – |
| Marge brute | 1,18 M € | 2,79 M € | 1,59 M € | 1,39 M € |
| Résultat d'exploitation | 385 k € | 1,47 M € | 707 k € | 282 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 491 k € | 1,37 M € | 735 k € | 527 k € |
| Capitaux propres | 5,14 M € | 6,04 M € | 6,5 M € | 6,75 M € |
| Dettes | 2,51 M € | 1,78 M € | 2,07 M € | 1,78 M € |
| Trésorerie | 1,73 M € | 659 k € | 883 k € | 621 k € |
| Total du bilan | 7,67 M € | 7,83 M € | 8,65 M € | 8,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11 | 9,8 | 10,5 | 11,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.687 k €927 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.49,53 %58,14 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,81 %11,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -88,98 %-35,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25,84 %-47,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,07 %10,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,82 %75,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,84 %23,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,183,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- PHVE bv0653.816.820Administrateur, du 3 mars 2023 au 3 mars 2029Représentée par Philiep Van Eeckhout
- Diamur nv0466.101.826Administrateur, du 3 mars 2023 au 3 mars 2029Représentée par Van Eeckhout Hendrik
- Concrete Partner nv0840.399.585Administrateur, du 3 mars 2023 au 3 mars 2029Représentée par Frédéric Bultot
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.077.185.021NIVELLES BETON NVKaaistraat 75, 8800 RoeselareDepuis le 4 juillet 1996
- 2.077.185.120NIVELLES BETON SARue du Progrès 12, 1400 NivellesDepuis le 6 août 1996
- 2.390.257.766Courbevoie 12 bte 101, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 10 août 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.101.009",
"name": "NIVELLES BETON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-06-05",
"registeredOffice": "Baronielaan 8, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.077.185.021",
"name": "NIVELLES BETON NV",
"address": "Kaaistraat 75, 8800 Roeselare",
"startDate": "1996-07-04"
},
{
"number": "2.077.185.120",
"name": "NIVELLES BETON SA",
"address": "Rue du Progrès 12, 1400 Nivelles",
"startDate": "1996-08-06"
},
{
"number": "2.390.257.766",
"name": null,
"address": "Courbevoie 12 bte 101, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2023-08-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7668209.93,
"currentAssets": 6898408.44,
"equity": 5140382.74,
"debts": 2513416.32,
"debtsShort": 2513416.32,
"cash": 1729843.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 1177895.01,
"operatingResult": 384893.9,
"result": 491245.84,
"employees": 11,
"ebitda": 484688.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7828484.61,
"currentAssets": 6798489.01,
"equity": 6035917.75,
"debts": 1779181.74,
"debtsShort": 1779181.74,
"cash": 658879.33,
"turnover": 19558824.78,
"grossMargin": 2788355.17,
"operatingResult": 1472267.15,
"result": 1371281.2,
"employees": 9.8,
"ebitda": 1751562.8299999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8652270.22,
"currentAssets": 7433639.39,
"equity": 6495644.44,
"debts": 2067950.17,
"debtsShort": 2067950.17,
"cash": 883286.04,
"turnover": 12593049.4,
"grossMargin": 1594475.3,
"operatingResult": 707035.82,
"result": 735472.88,
"employees": 10.5,
"ebitda": 926976.4099999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8559864.12,
"currentAssets": 7458369.36,
"equity": 6747153.31,
"debts": 1783855.62,
"debtsShort": 1783855.62,
"cash": 621264.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 1387959.79,
"operatingResult": 281645.3,
"result": 527255.06,
"employees": 11.4,
"ebitda": 687482.19,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "687 k €",
"previous": "927 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "49,53 %",
"previous": "58,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,81 %",
"previous": "11,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-88,98 %",
"previous": "-35,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25,84 %",
"previous": "-47,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,07 %",
"previous": "10,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,82 %",
"previous": "75,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,84 %",
"previous": "23,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,18",
"previous": "3,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PHVE bv",
"number": "0653816820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-03",
"endDate": "2029-03-03"
}
],
"representatives": [
"Philiep Van Eeckhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Diamur nv",
"number": "0466101826",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-03",
"endDate": "2029-03-03"
}
],
"representatives": [
"Van Eeckhout Hendrik"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Concrete Partner nv",
"number": "0840399585",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-03",
"endDate": "2029-03-03"
}
],
"representatives": [
"Frédéric Bultot"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}