Recherche / BIOVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.022.914
BIOVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mai 1996
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Karel van de Woestijnestraat 1-3, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -64,1 k € | -58,8 k € | -43,6 k € | -45,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -65,1 k € | -59,9 k € | -44,7 k € | -46,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,24 M € | 4,82 M € | -198 k € | 6,93 M € |
| Capitaux propres | 38,7 M € | 33,6 M € | 27,9 M € | 34,8 M € |
| Dettes | 7,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 1,05 M € |
| Trésorerie | 4,53 M € | 5,58 M € | 2,64 M € | 3,01 M € |
| Total du bilan | 46,3 M € | 40,1 M € | 34,4 M € | 35,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -46,4 k €-44,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,93 %-0,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,73 %25,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,71 %25,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,16 %-14,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.97,05 %81,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,94 %18,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,323,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RMM Services NV0757.846.449Administrateur, depuis le 20 novembre 2020Représentée par Stefan Mariën
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Obelisc NVCapitaux propres 6,35 M €, résultat 430 k €, au 31 décembre 202537,5 %
- Cenosco CO-Investment10,02 %
- Bonsai NVCapitaux propres -1,23 M €, résultat -5,26 M €, au 31 décembre 20241,74 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.076.833.643Karel van de Woestijnestraat 1-3, 9000 GentDepuis le 7 juin 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.022.914",
"name": "BIOVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-05-15",
"registeredOffice": "Karel van de Woestijnestraat 1-3, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.076.833.643",
"name": null,
"address": "Karel van de Woestijnestraat 1-3, 9000 Gent",
"startDate": "1996-06-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46257388.94,
"currentAssets": 26002527.25,
"equity": 38749222.03,
"debts": 7502471.57,
"debtsShort": 7502471.57,
"cash": 4525081.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -64143.75,
"operatingResult": -65133.55,
"result": 9244036.16,
"employees": 0,
"ebitda": -65133.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40072987.52,
"currentAssets": 23270404.37,
"equity": 33567601.01,
"debts": 6504228.83,
"debtsShort": 6504228.83,
"cash": 5581773.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -58830.21,
"operatingResult": -59922.17,
"result": 4818378.98,
"employees": 0,
"ebitda": -59922.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34374107.92,
"currentAssets": 20348824.95,
"equity": 27869638.69,
"debts": 6503479.36,
"debtsShort": 6503479.36,
"cash": 2636847.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -43602.96,
"operatingResult": -44710.98,
"result": -197962.32,
"employees": 0,
"ebitda": -44710.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35805619.84,
"currentAssets": 18245132.69,
"equity": 34750831.05,
"debts": 1053139.5,
"debtsShort": 1053139.5,
"cash": 3011075.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -45227.23,
"operatingResult": -46369.8,
"result": 6926192.36,
"employees": 0,
"ebitda": -46369.8,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-46,4 k €",
"previous": "-44,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,93 %",
"previous": "-0,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,73 %",
"previous": "25,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,71 %",
"previous": "25,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,16 %",
"previous": "-14,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "97,05 %",
"previous": "81,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,94 %",
"previous": "18,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,32",
"previous": "3,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RMM Services NV",
"number": "0757846449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefan Mariën"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Obelisc NV",
"number": "0687836896",
"percentageDirect": 0.375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6352475.03,
"netResult": 429607.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cenosco CO-Investment",
"number": "1020351809",
"percentageDirect": 0.1002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bonsai NV",
"number": "0663774859",
"percentageDirect": 0.0174,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1234695,
"netResult": -5259935,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}