Recherche / PROTECTION UNIT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.632.142
PROTECTION UNIT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 avril 1996
- TVA
- BE 0457.632.142Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 86,7 M € | 130 M € | 138 M € | 146 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,63 M € | 1,26 M € | 3,85 M € | -2,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,33 M € | -522 k € | 1,61 M € | -3,68 M € |
| Capitaux propres | 665 k € | 143 k € | 1,75 M € | 1,07 M € |
| Dettes | 55,3 M € | 69 M € | 58,5 M € | 54,5 M € |
| Trésorerie | 615 k € | 3,15 M € | 5,57 M € | 9,07 M € |
| Total du bilan | 56,9 M € | 69,7 M € | 62,9 M € | 64,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 711,9 | 2 454,9 | 2 328,1 | 2 196,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,95 M €8,54 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -345,04 %91,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,57 %6,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -77,18 %117,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,77 %-9,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,65 %2,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,28 %93,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,9 M €14,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 16,728,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,331,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,2 ans1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FREEZBEE DEVELOPMENT SRL0892.762.363Administrateur, du 16 novembre 2021 au 16 novembre 2027Administrateur délégué, du 1 avril 2023 au 16 novembre 2027Représentée par Nicolas VAN YSENDYCK
- NOSHAQ PARTNERS SCRL0808.219.836Représentant permament, du 16 novembre 2021 au 16 novembre 2027Représentée par Yvan ABSIL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 80010Activités d’investigation et de sécurité privéeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.076.262.234PROTECTION UNITRue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-MeuseDepuis le 24 avril 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.632.142",
"name": "PROTECTION UNIT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1996-04-01",
"registeredOffice": "Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "80010",
"label": "Activités d’investigation et de sécurité privée",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.076.262.234",
"name": "PROTECTION UNIT",
"address": "Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"startDate": "1996-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56861759,
"currentAssets": 47266872,
"equity": 665406,
"debts": 55317553,
"debtsShort": 51716711,
"cash": 614865,
"turnover": 86666887,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1628844,
"result": -2326422,
"employees": 1711.9,
"ebitda": 647570,
"financialDebts": 20274838
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69711900,
"currentAssets": 59231859,
"equity": 143308,
"debts": 68999757,
"debtsShort": 46723242,
"cash": 3145195,
"turnover": 129759474,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1259995,
"result": -522098,
"employees": 2454.9,
"ebitda": 3922959,
"financialDebts": 19271232
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62887937,
"currentAssets": 52563554,
"equity": 1752408,
"debts": 58518995,
"debtsShort": 42088330,
"cash": 5565058,
"turnover": 138125057,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3846458,
"result": 1609100,
"employees": 2328.1,
"ebitda": 8544539,
"financialDebts": 14164942
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64633012,
"currentAssets": 57090841,
"equity": 1067866,
"debts": 54470031,
"debtsShort": 43075174,
"cash": 9069226,
"turnover": 145815622,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2039438,
"result": -3684542,
"employees": 2196.9,
"ebitda": 1950152,
"financialDebts": 17859701
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,95 M €",
"previous": "8,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-345,04 %",
"previous": "91,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,57 %",
"previous": "6,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-77,18 %",
"previous": "117,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,77 %",
"previous": "-9,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,65 %",
"previous": "2,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,28 %",
"previous": "93,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,9 M €",
"previous": "14,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "16,72",
"previous": "8,08",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,33",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,2 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FREEZBEE DEVELOPMENT SRL",
"number": "0892762363",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-16",
"endDate": "2027-11-16"
},
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2027-11-16"
}
],
"representatives": [
"Nicolas VAN YSENDYCK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SCRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Représentant permament",
"startDate": "2021-11-16",
"endDate": "2027-11-16"
}
],
"representatives": [
"Yvan ABSIL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}