Recherche / HET BESTE BROOD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.529.402
HET BESTE BROOD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mars 1996
- TVA
- BE 0457.529.402Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- 's Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,98 M € | 2,23 M € | 3,34 M € | 2,61 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,81 M € | 2,99 M € | 1,66 M € | 886 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,37 M € | 2,38 M € | 1,83 M € | 2,08 M € |
| Capitaux propres | 47,7 M € | 49,8 M € | 51,4 M € | 53,1 M € |
| Dettes | 1,55 M € | 513 k € | 2,92 M € | 2,33 M € |
| Trésorerie | 142 k € | 1,46 M € | 113 k € | 15,9 k € |
| Total du bilan | 49,7 M € | 51 M € | 54,8 M € | 56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,7 M €2,44 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,91 %3,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,88 %49,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,32 %-28,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,12 %7,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,82 %93,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,16 %5,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,76 M €2,53 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,933,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Charlotte BeerensAdministrateur, du 18 décembre 2020 au 18 décembre 2026
- Erwin BeerensAdministrateur délégué, du 18 décembre 2020 au 18 décembre 2026
- The Reddy-Beerens Group BV0754.956.443Administrateur, du 18 décembre 2020 au 18 décembre 2026Représentée par Arthur Beerens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Beerens GroepCapitaux propres 54,2 M €, résultat 5,29 M €, au 30 juin 202579,36 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 01210Culture de la vigneActivité secondaireActivités TVA
- 11020Production de vin (de raisin)Activité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.182.741.708HET BESTE BROOD's Gravenwezelsteenweg 65, 2110 WijnegemDepuis le 7 mai 1996
- 2.355.002.226Classic Car's Gravenwezelsteenweg 63, 2110 WijnegemDepuis le 1 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.529.402",
"name": "HET BESTE BROOD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-03-19",
"registeredOffice": "'s Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01210",
"label": "Culture de la vigne",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11020",
"label": "Production de vin (de raisin)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.182.741.708",
"name": "HET BESTE BROOD",
"address": "'s Gravenwezelsteenweg 65, 2110 Wijnegem",
"startDate": "1996-05-07"
},
{
"number": "2.355.002.226",
"name": "Classic Car",
"address": "'s Gravenwezelsteenweg 63, 2110 Wijnegem",
"startDate": "2023-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49696745.87,
"currentAssets": 7522000.15,
"equity": 47745348.59,
"debts": 1552944.35,
"debtsShort": 1552944.35,
"cash": 141749.5,
"turnover": 1976666.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1810454.12,
"result": 1372657.09,
"employees": null,
"ebitda": 2286001.54,
"financialDebts": 905000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51038866.36,
"currentAssets": 9890799.93,
"equity": 49827062.2,
"debts": 512651.33,
"debtsShort": 512651.33,
"cash": 1459494.66,
"turnover": 2234591.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2988256.59,
"result": 2381713.61,
"employees": null,
"ebitda": 3421761.4899999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54826832.13,
"currentAssets": 10889533.81,
"equity": 51361729.57,
"debts": 2917830.86,
"debtsShort": 2917830.86,
"cash": 113095.81,
"turnover": 3338670.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1661409.03,
"result": 1834667.37,
"employees": null,
"ebitda": 2438399.61,
"financialDebts": 2533866.51
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55991202.7,
"currentAssets": 11491052.39,
"equity": 53088610.46,
"debts": 2331816.92,
"debtsShort": 2331816.92,
"cash": 15919.94,
"turnover": 2608150.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 886163.66,
"result": 2076880.89,
"employees": 0.3,
"ebitda": 1699117.1099999999,
"financialDebts": 1756258.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "2,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,91 %",
"previous": "3,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,88 %",
"previous": "49,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,32 %",
"previous": "-28,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,12 %",
"previous": "7,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,82 %",
"previous": "93,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,16 %",
"previous": "5,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "2,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,93",
"previous": "3,73",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charlotte Beerens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-12-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Beerens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-12-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "The Reddy-Beerens Group BV",
"number": "0754956443",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-12-18"
}
],
"representatives": [
"Arthur Beerens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Beerens Groep",
"number": "0400632566",
"percentageDirect": 0.7936,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 54218959,
"netResult": 5286408,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}