Recherche / HOSPITAL LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.151.892
HOSPITAL LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 1996
- TVA
- BE 0457.151.892Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gaston Geenslaan 33, 3200 Aarschot
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 63,8 M € | 69,9 M € | 72,3 M € | 72,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -374 k € | -374 k € | -853 k € | -620 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -310 k € | -373 k € | -850 k € | -561 k € |
| Capitaux propres | 7,31 M € | 6,94 M € | 6,09 M € | 9,53 M € |
| Dettes | 25,5 M € | 23,1 M € | 26,9 M € | 23,3 M € |
| Trésorerie | 3,87 M € | 4,9 M € | 7,11 M € | 2,08 M € |
| Total du bilan | 33,1 M € | 30,4 M € | 33,4 M € | 33,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 120,9 | 123,7 | 126 | 118 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.248 k €111 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,89 %-13,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,11 %3,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.122,78 %-81,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,37 %9,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,64 %18,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,13 %80,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefaan SaeysAdministrateur, du 17 juin 2022 au 17 juin 2028
- Bart De GreefAdministrateur, du 26 juin 2024 au 27 juin 2028
- Matthias AbrahamAdministrateur, du 26 juin 2024 au 27 juin 2028
- PJM BV0721.871.327Administrateur, du 25 avril 2024 au 27 juin 2028Représentée par Carlo Theunissen
- BV Code0822.697.778Administrateur, depuis le 1 mai 2026Représentée par Roel Vanmaele
- THIJS JOHNNY BV0470.622.224Administrateur, du 17 juin 2022 au 17 juin 2028Représentée par Johnny Thijs
- ALRO BV0477.364.516Administrateur, du 17 juin 2022 au 17 juin 2028Représentée par Gert Bervoets
- Bormans Consulting BV0809.148.264Administrateur, du 9 juin 2025 au 30 avril 2026Représentée par Erwin Bormans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H.Essers en Zonen Internationaal Transport NVAandelen op naam, 3 716 titres51 %
- Hospex NVAandelen op naam, 3 570 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- HOSPITAL LOGISTICS NEDERLAND BVCapitaux propres -624 k €, résultat -2,77 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.075.196.224Gaston Geenslaan 33, 3200 AarschotDepuis le 15 février 1996
- 2.292.012.604Hospital Logistics NV - AlleurAvenue de l'Expansion 18, 4432 AnsDepuis le 1 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.151.892",
"name": "HOSPITAL LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-01-25",
"registeredOffice": "Gaston Geenslaan 33, 3200 Aarschot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.075.196.224",
"name": null,
"address": "Gaston Geenslaan 33, 3200 Aarschot",
"startDate": "1996-02-15"
},
{
"number": "2.292.012.604",
"name": "Hospital Logistics NV - Alleur",
"address": "Avenue de l'Expansion 18, 4432 Ans",
"startDate": "2019-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33071228.76,
"currentAssets": 26753042.04,
"equity": 7313266.87,
"debts": 25531086.29,
"debtsShort": 25531086.29,
"cash": 3874995.86,
"turnover": 63794932.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -374246.77,
"result": -310323.82,
"employees": 120.9,
"ebitda": 726417.4100000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30434550.2,
"currentAssets": 24749401.03,
"equity": 6940377.08,
"debts": 23140647.55,
"debtsShort": 23140647.55,
"cash": 4901592.17,
"turnover": 69883360.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -373760.49,
"result": -372889.79,
"employees": 123.7,
"ebitda": 605092.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33397079.77,
"currentAssets": 28060901.66,
"equity": 6090345.91,
"debts": 26946555.33,
"debtsShort": 26946555.33,
"cash": 7107982.65,
"turnover": 72251225.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -852668.75,
"result": -850031.17,
"employees": 126,
"ebitda": 111402.6399999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33274235.6,
"currentAssets": 28264595.87,
"equity": 9529374.07,
"debts": 23336399.35,
"debtsShort": 23336399.35,
"cash": 2084975.78,
"turnover": 72174776.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -620280.75,
"result": -560971.84,
"employees": 118,
"ebitda": 248186.32000000007,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "248 k €",
"previous": "111 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,89 %",
"previous": "-13,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,11 %",
"previous": "3,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "122,78 %",
"previous": "-81,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,37 %",
"previous": "9,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,64 %",
"previous": "18,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,13 %",
"previous": "80,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Saeys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart De Greef",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Abraham",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PJM BV",
"number": "0721871327",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-25",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Carlo Theunissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV Code",
"number": "0822697778",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Roel Vanmaele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THIJS JOHNNY BV",
"number": "0470622224",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": [
"Johnny Thijs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-17",
"endDate": "2028-06-17"
}
],
"representatives": [
"Gert Bervoets"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bormans Consulting BV",
"number": "0809148264",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-09",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Erwin Bormans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.Essers en Zonen Internationaal Transport NV",
"number": "0401296720",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3716,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hospex NV",
"number": "0439620925",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3570,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [
{
"name": "HOSPITAL LOGISTICS NEDERLAND BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -624385.59,
"netResult": -2769891.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}