Recherche / VAN MOER FORWARDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0457.123.386
VAN MOER FORWARDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 février 1996
- TVA
- BE 0457.123.386Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,4 M € | 9,32 M € | 8,8 M € | 8,74 M € |
| Résultat d'exploitation | 503 k € | 7,22 k € | -56 k € | 168 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 338 k € | -56,9 k € | -13,9 k € | 115 k € |
| Capitaux propres | 444 k € | 388 k € | 374 k € | 441 k € |
| Dettes | 1,75 M € | 958 k € | 1,54 M € | 1,22 M € |
| Trésorerie | 329 k € | 336 k € | 609 € | 122 k € |
| Total du bilan | 2,22 M € | 1,4 M € | 1,92 M € | 1,66 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,9 | 8,6 | 8 | 8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.207 k €-113 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,06 %-3,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,76 %-5,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.282,72 %-263,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,52 %37,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,52 %19,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,26 %80,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €9,21 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,531,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706AdministrateurReprésentée par Johan Van Moer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.075.225.918Van Moer Forwarding BVBAVitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 15 février 1996
- 2.391.464.229Vliegveld 747 bte C, 1820 SteenokkerzeelDepuis le 2 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0457.123.386",
"name": "VAN MOER FORWARDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1996-02-10",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.075.225.918",
"name": "Van Moer Forwarding BVBA",
"address": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1996-02-15"
},
{
"number": "2.391.464.229",
"name": null,
"address": "Vliegveld 747 bte C, 1820 Steenokkerzeel",
"startDate": "2026-06-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2220165.52,
"currentAssets": 1776837.67,
"equity": 444481.31,
"debts": 1751149.77,
"debtsShort": 1751149.77,
"cash": 329457.86,
"turnover": 13394798.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 502556.35,
"result": 337892.4,
"employees": 7.9,
"ebitda": 528687.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1395286.2,
"currentAssets": 740892.54,
"equity": 387537.45,
"debts": 958483.11,
"debtsShort": 958483.11,
"cash": 336164.51,
"turnover": 9320047.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7216.13,
"result": -56943.86,
"employees": 8.6,
"ebitda": 69341.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1922268.89,
"currentAssets": 1798655.06,
"equity": 373675.73,
"debts": 1543983.66,
"debtsShort": 1512934.68,
"cash": 609.3,
"turnover": 8802808.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -56041.93,
"result": -13861.72,
"employees": 8,
"ebitda": -113499.16,
"financialDebts": 9208.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1662445.56,
"currentAssets": 1550391.81,
"equity": 440883.52,
"debts": 1217967.1,
"debtsShort": 1014619.96,
"cash": 121874.32,
"turnover": 8735626.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 167506.94,
"result": 114913.79,
"employees": 8,
"ebitda": 207387.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "207 k €",
"previous": "-113 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,06 %",
"previous": "-3,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,76 %",
"previous": "-5,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "282,72 %",
"previous": "-263,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,52 %",
"previous": "37,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,52 %",
"previous": "19,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,26 %",
"previous": "80,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "9,21 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}