Recherche / VAN MOER STORAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0456.456.363
VAN MOER STORAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 novembre 1995
- TVA
- BE 0456.456.363Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,14 M € | 9,65 M € | 10,4 M € | 10,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 953 k € | 986 k € | 1,69 M € | 2,99 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 515 k € | 446 k € | 1,21 M € | 2,06 M € |
| Capitaux propres | 6,54 M € | 6,94 M € | 8,13 M € | 10,2 M € |
| Dettes | 10,4 M € | 10,9 M € | 8,17 M € | 7,77 M € |
| Trésorerie | 144 k € | 575 k € | 460 k € | 1,25 M € |
| Total du bilan | 17,1 M € | 17,9 M € | 16,4 M € | 18 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,46 M €3,91 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,24 %14,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,15 %7,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,04 %3,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,22 %-8,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,53 %49,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,05 %49,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,87 M €6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,480,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,501,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tom BamelisAdministrateur, depuis le 19 mars 2024
- Hoste ThijsAdministrateur, depuis le 19 mars 2024
- Den Hoed NV0446.007.285Administrateur, du 18 décembre 2020 au 11 mai 2026Représentée par Carine Van Wellen
- Aline Haven NV0841.688.004Administrateur, du 18 décembre 2020 au 11 mai 2026Représentée par Louis Van Wellen
- Van Moer Management BV0508.874.074Administrateur, depuis le 19 mars 2024Représentée par Johan Van Moer
- Steven Pauwels BV0831.699.576Administrateur, du 18 décembre 2020 au 11 mai 2026Représentée par Steven Pauwels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Blue Real EstateAandelen op naam, 11 910 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- VMS IICapitaux propres 4,46 M €, résultat 86,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.074.382.810Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 21 décembre 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0456.456.363",
"name": "VAN MOER STORAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-11-09",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.074.382.810",
"name": null,
"address": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1995-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17147642.66,
"currentAssets": 3396650.85,
"equity": 6542309.21,
"debts": 10386518.16,
"debtsShort": 4340998.86,
"cash": 144299.88,
"turnover": 9139050.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 952771.74,
"result": 514850.44,
"employees": null,
"ebitda": 4047234.7199999997,
"financialDebts": 6180929.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17944969.27,
"currentAssets": 2744322.07,
"equity": 6939090.33,
"debts": 10936803.379999999,
"debtsShort": 3621105.75,
"cash": 574871.24,
"turnover": 9648052.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 985806.95,
"result": 446495.58,
"employees": null,
"ebitda": 3761619.92,
"financialDebts": 7315697.63
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16369984.4,
"currentAssets": 3420403.66,
"equity": 8134613.37,
"debts": 8165818.890000001,
"debtsShort": 2170195.52,
"cash": 460116.27,
"turnover": 10403381.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1685150.27,
"result": 1209823.86,
"employees": null,
"ebitda": 3907851.92,
"financialDebts": 5995623.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18042272.57,
"currentAssets": 4334036.98,
"equity": 10199493.26,
"debts": 7767501.85,
"debtsShort": 2893240.14,
"cash": 1248003.57,
"turnover": 10938967.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2993257.49,
"result": 2064879.89,
"employees": null,
"ebitda": 4456665.300000001,
"financialDebts": 4874261.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,46 M €",
"previous": "3,91 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,24 %",
"previous": "14,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,15 %",
"previous": "7,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,04 %",
"previous": "3,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,22 %",
"previous": "-8,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,53 %",
"previous": "49,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,05 %",
"previous": "49,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,87 M €",
"previous": "6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,48",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Bamelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hoste Thijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Den Hoed NV",
"number": "0446007285",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Carine Van Wellen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aline Haven NV",
"number": "0841688004",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Louis Van Wellen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Management BV",
"number": "0508874074",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Steven Pauwels BV",
"number": "0831699576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-18",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Steven Pauwels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Real Estate",
"number": "0759727754",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 11910,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "VMS II",
"number": "0732907155",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4455226.54,
"netResult": 86156.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}