Recherche / PRACTICAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0455.352.345
PRACTICAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 juin 1995
- TVA
- BE 0455.352.345Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Natiënlaan 162, 8300 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,2 M € | 15,8 M € | 15,9 M € | 13,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 777 k € | 761 k € | 240 k € | 315 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 512 k € | 519 k € | 138 k € | 226 k € |
| Capitaux propres | 3,74 M € | 4,26 M € | 4,4 M € | 4,62 M € |
| Dettes | 6,34 M € | 5,5 M € | 3,48 M € | 6,91 M € |
| Trésorerie | 137 k € | 212 k € | 84,7 k € | 135 k € |
| Total du bilan | 10,1 M € | 9,81 M € | 7,92 M € | 11,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,1 | 33,3 | 33,9 | 31,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.429 k €187 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,88 %3,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,93 %0,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.129,7 %-79,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.46,03 %-19,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,99 %55,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,77 %43,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,48 M €575 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,540,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,8 ans3,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. VAN OSTAAdministrateur délégué, du 1 juillet 2020 au 18 juin 2026
- C.M.F. LIEKENSAdministrateur délégué, du 1 juillet 2020 au 18 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HUBO BELGIE NVAandelen op naam, 3 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.072.233.269HUBONatiënlaan 162, 8300 Knokke-HeistDepuis le 5 juillet 1995
- 2.178.950.293Hubo / PlafomatBreendonkstraat 315, 2830 WillebroekDepuis le 7 juillet 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0455.352.345",
"name": "PRACTICAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-06-08",
"registeredOffice": "Natiënlaan 162, 8300 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.072.233.269",
"name": "HUBO",
"address": "Natiënlaan 162, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "1995-07-05"
},
{
"number": "2.178.950.293",
"name": "Hubo / Plafomat",
"address": "Breendonkstraat 315, 2830 Willebroek",
"startDate": "2009-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10116961.88,
"currentAssets": 5515415.8,
"equity": 3740904.61,
"debts": 6340498.65,
"debtsShort": 5165498.65,
"cash": 136778,
"turnover": 16153272.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 776930.59,
"result": 512362.4,
"employees": 35.1,
"ebitda": 898858.7,
"financialDebts": 1175000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9814574.96,
"currentAssets": 5227538.75,
"equity": 4259913.62,
"debts": 5501581.36,
"debtsShort": 4626581.36,
"cash": 211552.3,
"turnover": 15848154.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 760968.11,
"result": 519009.01,
"employees": 33.3,
"ebitda": 908380.45,
"financialDebts": 875000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7918158.63,
"currentAssets": 3742301.1,
"equity": 4398106.48,
"debts": 3479731.22,
"debtsShort": 2904731.22,
"cash": 84742.23,
"turnover": 15933860.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 240386.87,
"result": 138192.86,
"employees": 33.9,
"ebitda": 186622.61,
"financialDebts": 575000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11562755.25,
"currentAssets": 4756363.95,
"equity": 4623902.8,
"debts": 6910825.609999999,
"debtsShort": 4426337.1,
"cash": 134700.95,
"turnover": 13076910.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 315468.56,
"result": 225796.32,
"employees": 31.7,
"ebitda": 428667.65,
"financialDebts": 2484488.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "429 k €",
"previous": "187 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,88 %",
"previous": "3,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,93 %",
"previous": "0,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "129,7 %",
"previous": "-79,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "46,03 %",
"previous": "-19,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,99 %",
"previous": "55,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,77 %",
"previous": "43,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,48 M €",
"previous": "575 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,54",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,8 ans",
"previous": "3,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. VAN OSTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. LIEKENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HUBO BELGIE NV",
"number": "0411982457",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}