Recherche / Foncière Kempense Meren
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0455.112.023
Foncière Kempense Meren
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mai 1995
- TVA
- BE 0455.112.023Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 23 bte 5e, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,97 M € | 4,25 M € | 4,45 M € | 4,59 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,35 M € | 2,61 M € | 2,56 M € | 3,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,16 M € | 1,66 M € | 1,92 M € | 2,08 M € |
| Capitaux propres | 5,61 M € | 5,69 M € | 5,78 M € | 5,89 M € |
| Dettes | 27,6 M € | 28 M € | 28,4 M € | 28,5 M € |
| Trésorerie | 1,08 M € | 27,6 k € | 4,12 k € | 5,88 k € |
| Total du bilan | 34,3 M € | 33,7 M € | 34,2 M € | 34,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,11 M €3,99 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,25 %33,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,18 %4,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3 %-1,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,56 %1,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,14 %16,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,86 %83,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.26,4 M €26,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,484,56 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,965,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,4 ans6,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- COVIVIO HOTELS BELGIQUE1016.135.178Administrateur, du 16 décembre 2024 au 13 mars 2030Représentée par Marie GUYON
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MURDELUXaction sdvn, 90 408 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- SUNPARKS TREFONDSCapitaux propres 1,6 M €, résultat -21,4 k €, au 31 décembre 2025+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.125.387.190Foncière Kempense MerenRue Royale 97, 1000 BruxellesDepuis le 8 avril 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0455.112.023",
"name": "Foncière Kempense Meren",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-05-15",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 23 bte 5e, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.125.387.190",
"name": "Foncière Kempense Meren",
"address": "Rue Royale 97, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2003-04-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34276650.4,
"currentAssets": 7934792.61,
"equity": 5605266.03,
"debts": 27601435.81,
"debtsShort": 1226643.16,
"cash": 1080918.58,
"turnover": 3969525.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2346284.12,
"result": 1157273.07,
"employees": null,
"ebitda": 3777186.88,
"financialDebts": 26374792.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33697506.33,
"currentAssets": 9286551.3,
"equity": 5688385.97,
"debts": 28009120.36,
"debtsShort": 1634327.71,
"cash": 27609.03,
"turnover": 4252096.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2605380.49,
"result": 1662398.72,
"employees": null,
"ebitda": 4036283.25,
"financialDebts": 26374792.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34157786.46,
"currentAssets": 11177734.19,
"equity": 5784591.62,
"debts": 28373194.84,
"debtsShort": 1998402.19,
"cash": 4122.51,
"turnover": 4445612.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2559734.42,
"result": 1924113.01,
"employees": null,
"ebitda": 3990637.1799999997,
"financialDebts": 26374792.65
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34349830.66,
"currentAssets": 12437765.25,
"equity": 5888387.71,
"debts": 28461442.95,
"debtsShort": 2086650.3,
"cash": 5877.68,
"turnover": 4586980.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3042529.77,
"result": 2075921.79,
"employees": null,
"ebitda": 4110516.63,
"financialDebts": 26374792.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,11 M €",
"previous": "3,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,25 %",
"previous": "33,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,18 %",
"previous": "4,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3 %",
"previous": "-1,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,56 %",
"previous": "1,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,14 %",
"previous": "16,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,86 %",
"previous": "83,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "26,4 M €",
"previous": "26,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,48",
"previous": "4,56",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,96",
"previous": "5,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,4 ans",
"previous": "6,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "COVIVIO HOTELS BELGIQUE",
"number": "1016135178",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-16",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Marie GUYON"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MURDELUX",
"number": null,
"nature": "action sdvn",
"securities": 90408,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "SUNPARKS TREFONDS",
"number": "0892872033",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1595463.74,
"netResult": -21398.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}