Recherche / MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0455.096.284
MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 avril 1995
- TVA
- BE 0455.096.284Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vosseschijnstraat 59, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 36,9 M € | 37,7 M € | 41,4 M € | 39,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,08 M € | 241 k € | 789 k € | -1,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,38 M € | 144 k € | 582 k € | -1,12 M € |
| Capitaux propres | 5,91 M € | 3,06 M € | 3,64 M € | 2,52 M € |
| Dettes | 7,3 M € | 9,97 M € | 11,8 M € | 7,01 M € |
| Trésorerie | 6,97 M € | 1,15 M € | 2,68 M € | 2,48 M € |
| Total du bilan | 13,2 M € | 15,8 M € | 15,5 M € | 10,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 32,8 | 31,8 | 33,6 | 31,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,13 M €827 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -44,61 %16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,13 %9,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -237,21 %198,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-33,91 %-1,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,54 %23,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,41 %76,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,461,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Leffico BV0473.871.427Administrateur délégué, du 8 mai 2024 au 12 mai 2027Représentée par Guy PASMANS
- Finexperience BV0832.419.257Administrateur, du 8 mai 2024 au 12 mai 2027Représentée par Bert KEERSMAEKERS
- Decobuild Management BV0822.353.132Administrateur, du 8 mai 2024 au 12 mai 2027Représentée par Ken JORIS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.072.770.630MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUMMichiganstraat 1, 2030 AntwerpenDepuis le 22 août 1995
- 2.072.770.729MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUMPort Arthurlaan 172, 9000 GentDepuis le 19 septembre 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0455.096.284",
"name": "MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-04-25",
"registeredOffice": "Vosseschijnstraat 59, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.072.770.630",
"name": "MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUM",
"address": "Michiganstraat 1, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1995-08-22"
},
{
"number": "2.072.770.729",
"name": "MANUPORT ROAD TRANSPORT BELGIUM",
"address": "Port Arthurlaan 172, 9000 Gent",
"startDate": "1995-09-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13221142.56,
"currentAssets": 13141642.56,
"equity": 5913148.28,
"debts": 7296657.28,
"debtsShort": 7296657.28,
"cash": 6971076.52,
"turnover": 36922055.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3079074.43,
"result": 2379188.14,
"employees": 32.8,
"ebitda": 3111067.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15771464.32,
"currentAssets": 15728716.15,
"equity": 3057086.39,
"debts": 9974943.1,
"debtsShort": 9974943.1,
"cash": 1146869.89,
"turnover": 37747857.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 240989.6,
"result": 143938.11,
"employees": 31.8,
"ebitda": 276681.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15513836.25,
"currentAssets": 15489866.72,
"equity": 3639183.19,
"debts": 11836749.91,
"debtsShort": 11836749.91,
"cash": 2677618.71,
"turnover": 41424593,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 788843.7,
"result": 582096.8,
"employees": 33.6,
"ebitda": 826935.3899999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10253101.11,
"currentAssets": 10237287.31,
"equity": 2516506.29,
"debts": 7013875.76,
"debtsShort": 7013875.76,
"cash": 2484396.46,
"turnover": 39297683.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1130658.21,
"result": -1122676.9,
"employees": 31.4,
"ebitda": -1134617.52,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,13 M €",
"previous": "827 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-44,61 %",
"previous": "16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,13 %",
"previous": "9,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-237,21 %",
"previous": "198,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-33,91 %",
"previous": "-1,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,54 %",
"previous": "23,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,41 %",
"previous": "76,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "1,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Leffico BV",
"number": "0473871427",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2027-05-12"
}
],
"representatives": [
"Guy PASMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finexperience BV",
"number": "0832419257",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2027-05-12"
}
],
"representatives": [
"Bert KEERSMAEKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Decobuild Management BV",
"number": "0822353132",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-08",
"endDate": "2027-05-12"
}
],
"representatives": [
"Ken JORIS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}