Recherche / Debaillie Promotions
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.936.730
Debaillie Promotions
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1995
- TVA
- BE 0454.936.730Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oostendelaan 509, 8430 Middelkerke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2022 | 30 avril 2023 | 30 avril 2024 | 30 avril 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 24,1 k € | 35,1 k € | 503 k € | 181 k € |
| Résultat d'exploitation | -189 k € | 228 k € | 349 k € | 99,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -211 k € | 152 k € | 218 k € | 22,2 k € |
| Capitaux propres | 2,79 M € | 2,94 M € | 3,16 M € | 3,18 M € |
| Dettes | 2,58 M € | 3,05 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| Trésorerie | 60,5 k € | 32,4 k € | 8,55 k € | 18,8 k € |
| Total du bilan | 6,81 M € | 7,14 M € | 7,85 M € | 7,75 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | 0,2 | 0,1 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 avril 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.130 k €392 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.71,93 %77,89 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,7 %6,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -63,94 %1 331,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -66,7 %1 706,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,28 %9,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,01 %40,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,85 %44,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3 M €3,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,940,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 23 ans7,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 avril 2025- John DebaillieAdministrateur délégué
- Jan DebaillieAdministrateur délégué
Actionnaires
Exercice clos le 30 avril 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- FIMOCapitaux propres 1,59 M €, résultat 13,2 k €, au 31 octobre 202485 %
- BIJENHOFCapitaux propres -72,1 k €, résultat -164 k €, au 31 mars 202550 %
- Ghent PromotionsCapitaux propres 1,53 M €, résultat 30,9 k €, au 30 septembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.071.604.155DEBAILLIE PROMOTIONS NVOostendelaan 509, 8430 MiddelkerkeDepuis le 17 mai 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.936.730",
"name": "Debaillie Promotions",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-03-30",
"registeredOffice": "Oostendelaan 509, 8430 Middelkerke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.071.604.155",
"name": "DEBAILLIE PROMOTIONS NV",
"address": "Oostendelaan 509, 8430 Middelkerke",
"startDate": "1995-05-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6811757.43,
"currentAssets": 853234.89,
"equity": 2785964.48,
"debts": 2580282.26,
"debtsShort": 1838059.98,
"cash": 60515.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 24075.43,
"operatingResult": -189017.5,
"result": -210651.04,
"employees": 0.2,
"ebitda": -21926.929999999993,
"financialDebts": 2121222.2800000003
},
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7137990.91,
"currentAssets": 981394.63,
"equity": 2938092.83,
"debts": 3050563.02,
"debtsShort": 2361674.02,
"cash": 32438.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 35129.53,
"operatingResult": 227760.67,
"result": 152128.35,
"employees": 0.2,
"ebitda": -24378.679999999993,
"financialDebts": 2592889
},
{
"endDate": "2024-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7850703.92,
"currentAssets": 1980271.93,
"equity": 3156081.36,
"debts": 3503323.96,
"debtsShort": 1842768.24,
"cash": 8546.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 502850.02,
"operatingResult": 348720.83,
"result": 217988.53,
"employees": 0.1,
"ebitda": 391663.35000000003,
"financialDebts": 3005245.7199999997
},
{
"endDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7750124.94,
"currentAssets": 2046453.63,
"equity": 3178281.65,
"debts": 3398490.74,
"debtsShort": 1866268.3,
"cash": 18753.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 181312.77,
"operatingResult": 99296.25,
"result": 22200.29,
"employees": null,
"ebitda": 130414.94,
"financialDebts": 2996222.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "130 k €",
"previous": "392 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "71,93 %",
"previous": "77,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,7 %",
"previous": "6,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-63,94 %",
"previous": "1 331,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-66,7 %",
"previous": "1 706,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,28 %",
"previous": "9,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,01 %",
"previous": "40,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,85 %",
"previous": "44,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3 M €",
"previous": "3,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,94",
"previous": "0,95",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,07",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "23 ans",
"previous": "7,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Debaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Debaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FIMO",
"number": "0406532047",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1588604,
"netResult": 13240,
"accountDate": "2024-10-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BIJENHOF",
"number": "0787596052",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -72147,
"netResult": -164427,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ghent Promotions",
"number": "0400046707",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1526609,
"netResult": 30917,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-04-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}