Recherche / HERO CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.643.849
HERO CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 février 1995
- TVA
- BE 0454.643.849Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Reihagenstraat (BAA) 1, 9200 Dendermonde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,9 M € | 24,9 M € | 16,4 M € | 22,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 118 k € | 888 k € | -58,4 k € | 119 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 111 k € | 702 k € | 1,64 k € | 78,9 k € |
| Capitaux propres | 1,69 M € | 2,39 M € | 2,4 M € | 2,47 M € |
| Dettes | 4,54 M € | 5,08 M € | 4,27 M € | 6,23 M € |
| Trésorerie | 385 k € | 1,7 M € | 435 k € | 1,11 M € |
| Total du bilan | 6,25 M € | 7,48 M € | 6,7 M € | 8,71 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 49,5 | 47,6 | 48,3 | 43,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.29,8 k €198 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,19 %0,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.39,36 %-34,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -84,96 %-82,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,13 %-10,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,4 %35,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,53 %63,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.377 k €163 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,52 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12,6 ans0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- RE4M BV0819.802.428Administrateur, du 31 octobre 2025 au 31 octobre 2031Représentée par Bert BELON
- BDV HOLDING BV0678.601.508Administrateur, du 4 septembre 2017 au 31 octobre 2031Représentée par Bart DE VRIENDT
- BOO SERVICES BV0849.556.880Administrateur, du 31 octobre 2025 au 31 octobre 2031Représentée par Dirk BLOMMAERT
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.071.107.970Reihagenstraat (BAA) 1, 9200 DendermondeDepuis le 10 avril 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.643.849",
"name": "HERO CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-02-22",
"registeredOffice": "Reihagenstraat (BAA) 1, 9200 Dendermonde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.071.107.970",
"name": null,
"address": "Reihagenstraat (BAA) 1, 9200 Dendermonde",
"startDate": "1995-04-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6254695.32,
"currentAssets": 5633900.31,
"equity": 1692367.33,
"debts": 4542965.319999999,
"debtsShort": 4343389.18,
"cash": 384894.64,
"turnover": 25856780.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 118230.02,
"result": 110615.42,
"employees": 49.5,
"ebitda": 416333.81,
"financialDebts": 502270.14
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7484586.97,
"currentAssets": 6926637.27,
"equity": 2394053.98,
"debts": 5075577.58,
"debtsShort": 4882689.97,
"cash": 1702979.13,
"turnover": 24890849.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 888445.19,
"result": 701686.65,
"employees": 47.6,
"ebitda": 1127726.5,
"financialDebts": 192887.61
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6697038.98,
"currentAssets": 6255968.14,
"equity": 2395697.72,
"debts": 4272458.25,
"debtsShort": 4109523.97,
"cash": 434736.87,
"turnover": 16409188.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -58379.23,
"result": 1643.74,
"employees": 48.3,
"ebitda": 197911.15,
"financialDebts": 162934.28
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8714629.01,
"currentAssets": 8293094.7,
"equity": 2474559.37,
"debts": 6233803.96,
"debtsShort": 6107229.12,
"cash": 1106025.53,
"turnover": 22868050.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119491.15,
"result": 78861.65,
"employees": 43.4,
"ebitda": 29771.420000000013,
"financialDebts": 376574.83999999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "29,8 k €",
"previous": "198 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,19 %",
"previous": "0,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "39,36 %",
"previous": "-34,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-84,96 %",
"previous": "-82,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,13 %",
"previous": "-10,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,4 %",
"previous": "35,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,53 %",
"previous": "63,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "377 k €",
"previous": "163 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,52",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12,6 ans",
"previous": "0,8 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RE4M BV",
"number": "0819802428",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-31",
"endDate": "2031-10-31"
}
],
"representatives": [
"Bert BELON"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BDV HOLDING BV",
"number": "0678601508",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-09-04",
"endDate": "2031-10-31"
}
],
"representatives": [
"Bart DE VRIENDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOO SERVICES BV",
"number": "0849556880",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-31",
"endDate": "2031-10-31"
}
],
"representatives": [
"Dirk BLOMMAERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}