Recherche / FAMENNE ENROBES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.625.439
FAMENNE ENROBES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 1995
- TVA
- BE 0454.625.439Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marloie, Rue Saint Isidore 101, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,5 M € | 9,92 M € | 9,73 M € | 11,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -145 k € | 567 k € | -278 k € | 270 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -283 k € | 414 k € | -370 k € | 133 k € |
| Capitaux propres | 2,72 M € | 3,13 M € | 2,75 M € | 2,88 M € |
| Dettes | 2,16 M € | 2,92 M € | 5,02 M € | 3,57 M € |
| Trésorerie | 1,7 M € | 329 k € | 1,09 M € | 234 k € |
| Total du bilan | 5,13 M € | 6,05 M € | 8,03 M € | 6,72 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,6 | 11,2 | 11,1 | 12 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.565 k €202 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,6 %-13,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,93 %-1,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.180,51 %-65,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,38 %32,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,93 %34,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,13 %62,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1 M €1,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,350,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,271,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an7,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eric PERARDAdministrateur, du 15 avril 2025 au 15 avril 2031
- François THIRYAdministrateur, du 15 avril 2025 au 15 avril 2031
- Linda THIRYAdministrateur, du 15 avril 2025 au 15 avril 2031
- Olivier GRANDJEANAdministrateur, du 15 avril 2025 au 15 avril 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20140Fabrication d’autres produits chimiques organiques de baseActivité principaleActivités ONSS
- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.070.795.590Marche, Rue du Parc Industriel sn, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 21 mars 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.625.439",
"name": "FAMENNE ENROBES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-02-15",
"registeredOffice": "Marloie, Rue Saint Isidore 101, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20140",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques organiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.070.795.590",
"name": null,
"address": "Marche, Rue du Parc Industriel sn, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "1995-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5131427.83,
"currentAssets": 3913264.42,
"equity": 2720471.67,
"debts": 2156901.34,
"debtsShort": 2156901.34,
"cash": 1704985.92,
"turnover": 10465586.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -145253.13,
"result": -283435.34,
"employees": 13.6,
"ebitda": 170968.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6050636.29,
"currentAssets": 3951948.66,
"equity": 3128802.06,
"debts": 2919911.85,
"debtsShort": 2919911.85,
"cash": 328698.38,
"turnover": 9921942.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 567333.24,
"result": 414147.66,
"employees": 11.2,
"ebitda": 582934.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8032993,
"currentAssets": 5572755.62,
"equity": 2754714.08,
"debts": 5022504.27,
"debtsShort": 5022504.27,
"cash": 1086853.32,
"turnover": 9725867.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -278394.73,
"result": -370480.98,
"employees": 11.1,
"ebitda": 201506.09000000003,
"financialDebts": 1500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6717353.93,
"currentAssets": 4515210.46,
"equity": 2883806.83,
"debts": 3569139.01,
"debtsShort": 3569139.01,
"cash": 234381.91,
"turnover": 11275628.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 270365.47,
"result": 132652.92,
"employees": 12,
"ebitda": 565239.53,
"financialDebts": 1000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "565 k €",
"previous": "202 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,6 %",
"previous": "-13,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,93 %",
"previous": "-1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "180,51 %",
"previous": "-65,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,38 %",
"previous": "32,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,93 %",
"previous": "34,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,13 %",
"previous": "62,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1 M €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,35",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,27",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "7,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric PERARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-15",
"endDate": "2031-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "François THIRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-15",
"endDate": "2031-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Linda THIRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-15",
"endDate": "2031-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier GRANDJEAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-15",
"endDate": "2031-04-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}