Recherche / POWERGRAPH
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.469.744
POWERGRAPH
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 février 1995
- TVA
- BE 0454.469.744Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pijkenaas 17, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 815 k € | 873 k € | 803 k € | 813 k € |
| Résultat d'exploitation | 334 k € | 567 k € | 64,4 k € | 405 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,75 M € | -1,16 M € | 4,83 M € | 845 k € |
| Capitaux propres | 35,5 M € | 34,4 M € | 39,3 M € | 40,1 M € |
| Dettes | 6,16 M € | 6,29 M € | 288 k € | 579 k € |
| Trésorerie | 120 k € | 4,54 k € | 971 k € | 26,9 k € |
| Total du bilan | 46,1 M € | 45 M € | 43,9 M € | 45 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.405 k €64,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,11 %12,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,3 %-8,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.527,75 %-91,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,59 %-2,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,16 %89,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,29 %0,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,0514,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guido Van der SchuerenAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Brigitte NoelAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Floris De RuyckAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Star Labs LTDCapitaux propres -2,04 M USD, résultat 69,7 k USD, au 31 décembre 202580 %
- Congra Software SARLCapitaux propres 114 M €, résultat -1,77 M €, au 31 décembre 202555,27 %
- Keyware Technologies NVCapitaux propres 20,4 M €, résultat 7,16 M €, au 31 décembre 202550,32 %
- eXplioCapitaux propres 153 k €, résultat 23,4 k €, au 31 décembre 202550 %
- XEOS Medical NVCapitaux propres 4,02 M €, résultat -4,33 M €, au 31 décembre 202515,98 %
- 3D-Side S.A.Capitaux propres 3,79 M €, résultat -269 k €, au 31 décembre 202515,22 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.070.510.530POWERGRAPHPijkenaas 17, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 28 février 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.469.744",
"name": "POWERGRAPH",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1995-02-08",
"registeredOffice": "Pijkenaas 17, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.070.510.530",
"name": "POWERGRAPH",
"address": "Pijkenaas 17, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "1995-02-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46067409.49,
"currentAssets": 2910827.41,
"equity": 35523924.24,
"debts": 6163717.100000001,
"debtsShort": 6028503.23,
"cash": 119900.29,
"turnover": 814506,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 333806.22,
"result": -2751450.06,
"employees": null,
"ebitda": 500648.44999999995,
"financialDebts": 2935213.87
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45038070.06,
"currentAssets": 3198898.18,
"equity": 34375668.64,
"debts": 6292604.29,
"debtsShort": 6292604.29,
"cash": 4544.43,
"turnover": 873359,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 567070.54,
"result": -1158226.62,
"employees": null,
"ebitda": 733404.01,
"financialDebts": 2950000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43860493.12,
"currentAssets": 4267168.53,
"equity": 39272516.67,
"debts": 287976.45,
"debtsShort": 287976.45,
"cash": 970578.96,
"turnover": 802586.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64443.08,
"result": 4827050.9,
"employees": null,
"ebitda": 64443.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44995759.81,
"currentAssets": 3222041.22,
"equity": 40117119.69,
"debts": 578640.12,
"debtsShort": 456897.23,
"cash": 26853.68,
"turnover": 813040.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 404541.43,
"result": 844603.02,
"employees": null,
"ebitda": 404541.43,
"financialDebts": 100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "405 k €",
"previous": "64,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,11 %",
"previous": "12,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,3 %",
"previous": "-8,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "527,75 %",
"previous": "-91,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,59 %",
"previous": "-2,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,16 %",
"previous": "89,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,29 %",
"previous": "0,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,05",
"previous": "14,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Van der Schueren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Brigitte Noel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Floris De Ruyck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Star Labs LTD",
"number": "0990368643",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2037066.73,
"netResult": 69671.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Congra Software SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5527,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 113617232.27,
"netResult": -1765299,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Keyware Technologies NV",
"number": "0458430512",
"percentageDirect": 0.5032,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20370866,
"netResult": 7160230,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "eXplio",
"number": "0436576808",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 153008,
"netResult": 23393,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "XEOS Medical NV",
"number": "0738435957",
"percentageDirect": 0.1598,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4020610,
"netResult": -4332591,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D-Side S.A.",
"number": "0597918094",
"percentageDirect": 0.1522,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3787620,
"netResult": -269238,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}