Recherche / MAISONS BLAVIER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.187.058
MAISONS BLAVIER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1994
- TVA
- BE 0454.187.058Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Campagne du Moulin 7, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 58,3 M € | 67,5 M € | 55 M € | 48,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 585 k € | 2,67 M € | 2,18 M € | 2,68 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 227 k € | 1,62 M € | 1,52 M € | 1,99 M € |
| Capitaux propres | 7,35 M € | 10,2 M € | 10,6 M € | 12,6 M € |
| Dettes | 19,7 M € | 17,2 M € | 21,6 M € | 19,3 M € |
| Trésorerie | 867 k € | 1,16 M € | 3,96 M € | 1,7 M € |
| Total du bilan | 38,3 M € | 41,9 M € | 43,6 M € | 42,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 91,3 | 86,2 | 72,3 | 67,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,16 M €2,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,75 %14,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,62 %-18,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,63 %-17,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,81 %4,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,83 %24,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,54 %49,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,7 M €11 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,841,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,991,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,4 ans4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Oliver DUVALAdministrateur, du 12 juin 2025 au 8 juin 2028
- Stéphane SCHIFFLERSAdministrateur, du 12 juin 2025 au 12 juin 2031
- Olivier DEBUSSEREAdministrateur, du 9 juin 2022 au 8 juin 2028
- V.I.E. SRL0892.242.820Gérant, du 9 juin 2022 au 31 décembre 2025Représentée par VENANZI Bruno
- CASELIA SA0893.859.750Administrateur délégué, du 12 juin 2025 au 12 juin 2031Représentée par Louis AMORY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CASELIA SAActions, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.069.811.338Rue Campagne du Moulin 7, 4470 Saint-Georges-sur-MeuseDepuis le 8 septembre 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.187.058",
"name": "MAISONS BLAVIER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-12-30",
"registeredOffice": "Rue Campagne du Moulin 7, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.069.811.338",
"name": null,
"address": "Rue Campagne du Moulin 7, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"startDate": "1995-09-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38281032.68,
"currentAssets": 33472238.29,
"equity": 7352858.23,
"debts": 19700363.33,
"debtsShort": 18914251.88,
"cash": 866859.16,
"turnover": 58263534.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 584569.51,
"result": 227167.79,
"employees": 91.3,
"ebitda": 1141441.9300000002,
"financialDebts": 9412055.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41853276.98,
"currentAssets": 36297128.12,
"equity": 10224717.6,
"debts": 17165319.85,
"debtsShort": 16587458.4,
"cash": 1157109.75,
"turnover": 67457138.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2666104.41,
"result": 1616631.55,
"employees": 86.2,
"ebitda": 3042167.8600000003,
"financialDebts": 5905332.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43585774.06,
"currentAssets": 38510242.96,
"equity": 10646496.2,
"debts": 21638729.150000002,
"debtsShort": 21246707.94,
"cash": 3961390.83,
"turnover": 55043626.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2175479.45,
"result": 1516213.6,
"employees": 72.3,
"ebitda": 2497004.2800000003,
"financialDebts": 10985327.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42359598.31,
"currentAssets": 38088690.09,
"equity": 12636093.85,
"debts": 19289284.099999998,
"debtsShort": 19094877.08,
"cash": 1699641.26,
"turnover": 48096658.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2680282.11,
"result": 1989597.65,
"employees": 67.9,
"ebitda": 3162009.8899999997,
"financialDebts": 10674166.28
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,16 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,75 %",
"previous": "14,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,62 %",
"previous": "-18,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,63 %",
"previous": "-17,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,81 %",
"previous": "4,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,83 %",
"previous": "24,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,54 %",
"previous": "49,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,7 M €",
"previous": "11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,84",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,99",
"previous": "1,81",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,4 ans",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Oliver DUVAL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane SCHIFFLERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier DEBUSSERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "V.I.E. SRL",
"number": "0892242820",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"VENANZI Bruno"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CASELIA SA",
"number": "0893859750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": [
"Louis AMORY"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CASELIA SA",
"number": "0893859750",
"nature": "Actions",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}