Recherche / Luminus Solutions
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.145.981
Luminus Solutions
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 octobre 1994
- TVA
- BE 0454.145.981Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,73 M € | 5,89 M € | 5,59 M € | 73,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 226 k € | 448 k € | 970 k € | 4,27 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 506 k € | 972 k € | 646 k € | 3,43 M € |
| Capitaux propres | 6,5 M € | 7,06 M € | 6,99 M € | 9,41 M € |
| Dettes | 7,74 M € | 6,09 M € | 11,9 M € | 17,7 M € |
| Trésorerie | 148 k € | 58,8 k € | 7,86 k € | 4,6 k € |
| Total du bilan | 15,3 M € | 14,3 M € | 20,1 M € | 28,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,4 | 21,5 | 26,8 | 33,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,62 M €1,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,44 %9,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 208,28 %-5,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.234,31 %22,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.41,02 %40,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,23 %34,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,5 %59,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.387 k €870 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Henricus BUENENAdministrateur, du 25 février 2022 au 31 mai 2028
- Emmanuel BOONNEAdministrateur, du 25 février 2022 au 31 mai 2028
- Fabien BREMONTAdministrateur, du 25 février 2022 au 31 mai 2028
- Frank SCHOONACKERAdministrateur, du 25 février 2022 au 31 mai 2028
- Geert MAESAdministrateur, du 25 février 2022 au 31 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Vanparijs Engineers Suisse SARLCapitaux propres 268 k CHF, résultat 14,5 k CHF, au 31 décembre 2024100 %
- V.M.I Engineering & ContractingCapitaux propres 3,05 M €, résultat 578 k €, au 31 décembre 202599,84 %
- Luminus Solutions InvestCapitaux propres 558 k €, résultat 236 k €, au 31 décembre 202599,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43223Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.070.044.336Luminus SolutionsBleyveldstraat 9, 3320 HoegaardenDepuis le 30 janvier 1995
- 2.262.715.436Luminus SolutionsRue Bonne-Femme 64/2, 4030 LiègeDepuis le 1 avril 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.145.981",
"name": "Luminus Solutions",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-10-21",
"registeredOffice": "Boulevard du Roi Albert II 7, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43223",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.070.044.336",
"name": "Luminus Solutions",
"address": "Bleyveldstraat 9, 3320 Hoegaarden",
"startDate": "1995-01-30"
},
{
"number": "2.262.715.436",
"name": "Luminus Solutions",
"address": "Rue Bonne-Femme 64/2, 4030 Liège",
"startDate": "2017-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15296073.7,
"currentAssets": 6794199.37,
"equity": 6500150.02,
"debts": 7735632.07,
"debtsShort": 5364985.94,
"cash": 148205.7,
"turnover": 5726107.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 226115.27,
"result": 506001,
"employees": 19.4,
"ebitda": 1066306.34,
"financialDebts": 3543931.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14292576.94,
"currentAssets": 5789407.41,
"equity": 7058713.1,
"debts": 6094042.07,
"debtsShort": 4330507.26,
"cash": 58793.45,
"turnover": 5893605.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 448081.27,
"result": 971794.63,
"employees": 21.5,
"ebitda": 1374342.55,
"financialDebts": 1358239.63
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20074117.28,
"currentAssets": 12261041.85,
"equity": 6991631.95,
"debts": 11906669.24,
"debtsShort": 10761424.68,
"cash": 7863.89,
"turnover": 5588298.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 969900.53,
"result": 646186.6,
"employees": 26.8,
"ebitda": 1682211.77,
"financialDebts": 869746.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28308918.33,
"currentAssets": 21298876.65,
"equity": 9406165.19,
"debts": 17691968.75,
"debtsShort": 17176411.04,
"cash": 4595.26,
"turnover": 73110418.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4273009.87,
"result": 3427764.76,
"employees": 33.6,
"ebitda": 5623872.28,
"financialDebts": 387118.60000000003
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,62 M €",
"previous": "1,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,44 %",
"previous": "9,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 208,28 %",
"previous": "-5,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "234,31 %",
"previous": "22,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "41,02 %",
"previous": "40,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,23 %",
"previous": "34,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,5 %",
"previous": "59,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "387 k €",
"previous": "870 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Henricus BUENEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel BOONNE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabien BREMONT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frank SCHOONACKER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert MAES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-25",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Vanparijs Engineers Suisse SARL",
"number": "0468352603",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 268195,
"netResult": 14519,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "V.M.I Engineering & Contracting",
"number": "0460695659",
"percentageDirect": 0.9984,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 3050270,
"netResult": 577569,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Luminus Solutions Invest",
"number": "0462388112",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 558440,
"netResult": 236003,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}