Recherche / AIA-POOL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.634.752
AIA-POOL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 octobre 1994
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de Jette 221, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,95 k € | -7,74 k € | 13,3 k € | -3,48 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,86 k € | -8,7 k € | 6,63 k € | -4,48 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,68 k € | -7,71 k € | 18,3 k € | -5,25 k € |
| Capitaux propres | 370 k € | 362 k € | 381 k € | 375 k € |
| Dettes | 1,58 M € | 1,3 M € | 998 k € | 977 k € |
| Trésorerie | 1,71 M € | 1,41 M € | 1,19 M € | 1,16 M € |
| Total du bilan | 1,95 M € | 1,66 M € | 1,38 M € | 1,35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,48 k €6,63 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,4 %4,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -126,13 %272,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -167,56 %176,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,93 %-17,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,76 %27,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,23 %72,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,38 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AXA verzekeringen NV0404.483.367Administrateur, depuis le 23 juin 2008Représentée par Fabian Lizée
- KBC Verzekeringen NV0403.552.563Administrateur, depuis le 6 juillet 2007Représentée par Marc Lenchant
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- KBC VerzekeringenVolle eigendom, 0 titres33,53 %
- AXA verzekeringenVolle eigendom, 0 titres33,46 %
- BELFIUS INSURANCEVolle eigendom, 0 titres13 %
- P & V AssurancesVolle eigendom, 0 titres10 %
- FEDERALE verzekeringenVolle eigendom, 0 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.077.812.056AIAAvenue de Tervueren 96, 1040 EtterbeekDepuis le 13 août 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.634.752",
"name": "AIA-POOL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1994-10-18",
"registeredOffice": "Chaussée de Jette 221, 1080 Molenbeek-Saint-Jean",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.077.812.056",
"name": "AIA",
"address": "Avenue de Tervueren 96, 1040 Etterbeek",
"startDate": "1996-08-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1952195.26,
"currentAssets": 1952195.26,
"equity": 370034.93,
"debts": 1581962.81,
"debtsShort": 1581962.81,
"cash": 1709475,
"turnover": null,
"grossMargin": -2949.01,
"operatingResult": -3859.41,
"result": -4683.68,
"employees": null,
"ebitda": -3859.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1662053.13,
"currentAssets": 1662053.13,
"equity": 362328.58,
"debts": 1299499.89,
"debtsShort": 1299499.89,
"cash": 1411728.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -7739.99,
"operatingResult": -8700.25,
"result": -7706.35,
"employees": null,
"ebitda": -8700.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1379066.8,
"currentAssets": 1379066.8,
"equity": 380655.47,
"debts": 998319.44,
"debtsShort": 998319.44,
"cash": 1188917.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 13332.63,
"operatingResult": 6634.2,
"result": 18326.89,
"employees": 0,
"ebitda": 6634.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1352495.66,
"currentAssets": 1352495.66,
"equity": 375407.44,
"debts": 976910.36,
"debtsShort": 976910.36,
"cash": 1164368.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -3483.37,
"operatingResult": -4481.84,
"result": -5248.03,
"employees": 0,
"ebitda": -4481.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,48 k €",
"previous": "6,63 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,4 %",
"previous": "4,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-126,13 %",
"previous": "272,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-167,56 %",
"previous": "176,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,93 %",
"previous": "-17,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,76 %",
"previous": "27,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,23 %",
"previous": "72,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,38",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AXA verzekeringen NV",
"number": "0404483367",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2008-06-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fabian Lizée"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KBC Verzekeringen NV",
"number": "0403552563",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2007-07-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Lenchant"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "KBC Verzekeringen",
"number": "0403552563",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.3353
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXA verzekeringen",
"number": "0404483367",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.3346
},
{
"kind": "societe",
"name": "BELFIUS INSURANCE",
"number": "0405764064",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.13
},
{
"kind": "societe",
"name": "P & V Assurances",
"number": "0402236531",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "FEDERALE verzekeringen",
"number": "0408183324",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}