Recherche / IRIS INDUSTRY SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.520.431
IRIS INDUSTRY SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 septembre 1994
- TVA
- BE 0453.520.431Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Winkelomseheide 219, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,8 M € | 44,3 M € | 50,8 M € | 50 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,45 M € | 1,41 M € | 1,4 M € | 1,92 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,26 M € | 606 k € | 761 k € | 1,22 M € |
| Capitaux propres | 4,66 M € | 4,84 M € | 5,6 M € | 6,82 M € |
| Dettes | 12,9 M € | 14,8 M € | 17,5 M € | 8,48 M € |
| Trésorerie | 396 k € | 183 k € | 242 k € | 469 k € |
| Total du bilan | 17,8 M € | 19,9 M € | 23,3 M € | 16,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 298,9 | 275,8 | 293,7 | 276,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,82 M €2,36 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,93 %13,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,65 %14,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,34 %0,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-30,67 %17,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,22 %24,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,45 %75,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €4,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,88 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Victor Theresia Gerardus Gustavus SwertsAdministrateur, du 2 février 2026 au 2 février 2032
- Bart Louis Irma MoonenAdministrateur, du 2 février 2026 au 2 février 2032
- Jurgen VanderveldenAdministrateur, du 2 février 2026 au 2 février 2032
- IRIS GROUP SA0418.161.060Administrateur, du 21 juin 2024 au 2 février 2026Représentée par Sandra DE KERCKHOVE
- FOGSTONE0889.552.356Administrateur, du 1 mars 2024 au 2 février 2032Représentée par Jeroen NEVELSTEEN
- ARTYM SRL0732.724.340Administrateur, du 22 juin 2022 au 2 février 2026Représentée par Patrick JANSSENS VAN DER MAELEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Iris Group SAActions normales, 30 408 titres99,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- IRIS IMMO INVESTCapitaux propres -637 k €, résultat -39,1 k €, au 31 décembre 20241 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43342Peinture de travaux de génie civilActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.143.848.864IRIS INDUSTRY SOLUTIONS -GentPoortakkerstraat 41 bte D, 9051 GentDepuis le 21 octobre 1994
- 2.143.848.963IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - GeelWinkelomseheide 219, 2440 GeelDepuis le 21 octobre 1994
- 2.143.849.062IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - Gosselies / CharleroiRue Tahon 17, 6041 CharleroiDepuis le 21 octobre 1994
- 2.338.243.002IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - ZeebruggeLanceloot Blondeellaan 21, 8380 BruggeDepuis le 10 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.520.431",
"name": "IRIS INDUSTRY SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-09-28",
"registeredOffice": "Winkelomseheide 219, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43342",
"label": "Peinture de travaux de génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.143.848.864",
"name": "IRIS INDUSTRY SOLUTIONS -Gent",
"address": "Poortakkerstraat 41 bte D, 9051 Gent",
"startDate": "1994-10-21"
},
{
"number": "2.143.848.963",
"name": "IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - Geel",
"address": "Winkelomseheide 219, 2440 Geel",
"startDate": "1994-10-21"
},
{
"number": "2.143.849.062",
"name": "IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - Gosselies / Charleroi",
"address": "Rue Tahon 17, 6041 Charleroi",
"startDate": "1994-10-21"
},
{
"number": "2.338.243.002",
"name": "IRIS INDUSTRY SOLUTIONS - Zeebrugge",
"address": "Lanceloot Blondeellaan 21, 8380 Brugge",
"startDate": "2022-11-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17828568.91,
"currentAssets": 15501078.99,
"equity": 4658213.46,
"debts": 12861523.07,
"debtsShort": 12059533.74,
"cash": 396182.82,
"turnover": 38772232.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1448474.02,
"result": 1262677.41,
"employees": 298.9,
"ebitda": 2143423.35,
"financialDebts": 3801989.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19874763.91,
"currentAssets": 17459599.43,
"equity": 4838163.02,
"debts": 14766311.33,
"debtsShort": 14165518,
"cash": 183290.55,
"turnover": 44279657.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1407363.07,
"result": 605675.56,
"employees": 275.8,
"ebitda": 2338314.89,
"financialDebts": 3600793.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23312179.83,
"currentAssets": 20391836.32,
"equity": 5599593.12,
"debts": 17509665.05,
"debtsShort": 17109665.05,
"cash": 241610.01,
"turnover": 50843823.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1398837.35,
"result": 761385.27,
"employees": 293.7,
"ebitda": 2360030.5500000003,
"financialDebts": 4900000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16163448.11,
"currentAssets": 12823123.25,
"equity": 6824285.91,
"debts": 8477496.9,
"debtsShort": 8277496.9,
"cash": 469040.9,
"turnover": 50002583.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1922875.2,
"result": 1223324.96,
"employees": 276.9,
"ebitda": 2816425.7199999997,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,82 M €",
"previous": "2,36 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,93 %",
"previous": "13,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,65 %",
"previous": "14,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,34 %",
"previous": "0,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-30,67 %",
"previous": "17,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,22 %",
"previous": "24,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,45 %",
"previous": "75,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "4,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,88",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "2,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Victor Theresia Gerardus Gustavus Swerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Louis Irma Moonen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jurgen Vandervelden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IRIS GROUP SA",
"number": "0418161060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Sandra DE KERCKHOVE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOGSTONE",
"number": "0889552356",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-01",
"endDate": "2032-02-02"
}
],
"representatives": [
"Jeroen NEVELSTEEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARTYM SRL",
"number": "0732724340",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Patrick JANSSENS VAN DER MAELEN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Iris Group SA",
"number": "0418161060",
"nature": "Actions normales",
"securities": 30408,
"percentage": 0.9999
}
],
"participations": [
{
"name": "IRIS IMMO INVEST",
"number": "0889284122",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -636960,
"netResult": -39145,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}