Recherche / IRIS FACILITY SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.520.233
IRIS FACILITY SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 septembre 1994
- TVA
- BE 0453.520.233Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de Bâle 5, 1140 Evere
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 102 M € | 113 M € | 123 M € | 126 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,96 M € | 2,61 M € | 1,05 M € | 981 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,51 M € | 1,44 M € | 429 k € | 629 k € |
| Capitaux propres | 5,97 M € | 6,74 M € | 7,17 M € | 7,8 M € |
| Dettes | 19,5 M € | 25,4 M € | 24,2 M € | 28,5 M € |
| Trésorerie | 21,6 k € | 22 k € | 14,8 k € | 10,7 k € |
| Total du bilan | 25,7 M € | 32,7 M € | 32,3 M € | 37,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 856,1 | 1 918 | 2 042,1 | 2 094,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,66 M €2,07 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,07 %5,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,77 %9,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,82 %-37,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,13 %-1,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,99 %22,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,6 %75,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,08 M €4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,160,56 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,5 ans1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- IRIS GROUP SA0418.161.060Administrateur, du 21 juin 2024 au 18 juin 2027Représentée par SANDRA DE KERCKHOVE
- ARTYM SRL0732.724.340Administrateur délégué, du 21 juin 2024 au 18 juin 2027Représentée par PATRICK JANSSENS VAN DER MAELEN
- LEXTRAD SRL0452.440.365Président du Conseil d'Administration, du 1 mars 2024 au 1 mars 2027Représentée par BERNARD THUYSBAERT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- IRIS Group SADroits sociaux, 33 098 titres99,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- European Customer SynergyCapitaux propres 117 k €, résultat -24,7 k €, au 31 décembre 20246 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81210Nettoyage courant des bâtimentsActivité principaleActivités ONSS
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité principaleActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.143.926.662IRIS FACILITY SOLUTIONSJules Moretuslei 91, 2610 AntwerpenDepuis le 28 septembre 1994
- 2.068.709.892IRIS FACILITY SOLUTIONSAvenue de Bâle 5, 1140 EvereDepuis le 21 octobre 1994
- 2.143.848.666IRIS FACILITY SOLUTIONSPoortakkerstraat 41 bte D, 9051 GentDepuis le 21 octobre 1994
- 2.208.589.931IRIS FACILITY SOLUTIONSIndustrieterrein Zolder - Lummen 1007, 3560 LummenDepuis le 18 avril 2012
- 2.344.826.332IRIS FACILITY SOLUTIONSRue Tahon 19, 6041 CharleroiDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.520.233",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-09-28",
"registeredOffice": "Avenue de Bâle 5, 1140 Evere",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81210",
"label": "Nettoyage courant des bâtiments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.143.926.662",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"address": "Jules Moretuslei 91, 2610 Antwerpen",
"startDate": "1994-09-28"
},
{
"number": "2.068.709.892",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"address": "Avenue de Bâle 5, 1140 Evere",
"startDate": "1994-10-21"
},
{
"number": "2.143.848.666",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"address": "Poortakkerstraat 41 bte D, 9051 Gent",
"startDate": "1994-10-21"
},
{
"number": "2.208.589.931",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"address": "Industrieterrein Zolder - Lummen 1007, 3560 Lummen",
"startDate": "2012-04-18"
},
{
"number": "2.344.826.332",
"name": "IRIS FACILITY SOLUTIONS",
"address": "Rue Tahon 19, 6041 Charleroi",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25721249.27,
"currentAssets": 24470923.97,
"equity": 5971900.08,
"debts": 19539762.32,
"debtsShort": 19539762.32,
"cash": 21579.5,
"turnover": 102119854.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1964532.9,
"result": 1513025.41,
"employees": 1856.1,
"ebitda": 2493538.59,
"financialDebts": 2267297.01
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32657413.05,
"currentAssets": 31210694.03,
"equity": 6738108.67,
"debts": 25439008.6,
"debtsShort": 25439008.6,
"cash": 22043.09,
"turnover": 113228268.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2607681.9,
"result": 1444195.5,
"employees": 1918,
"ebitda": 3295229.13,
"financialDebts": 4334662.18
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32265085.17,
"currentAssets": 30129120.87,
"equity": 7166726.02,
"debts": 24214496.17,
"debtsShort": 24214496.17,
"cash": 14778.98,
"turnover": 123436783.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1045502.61,
"result": 428613.83,
"employees": 2042.1,
"ebitda": 2071708.1400000001,
"financialDebts": 4003055.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37146698.9,
"currentAssets": 34071290.87,
"equity": 7795843.38,
"debts": 28455248.470000003,
"debtsShort": 27755858.96,
"cash": 10669.06,
"turnover": 125623996.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 981478.94,
"result": 629117.1,
"employees": 2094.9,
"ebitda": 1661155.92,
"financialDebts": 9081693.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,66 M €",
"previous": "2,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,07 %",
"previous": "5,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,77 %",
"previous": "9,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,82 %",
"previous": "-37,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,13 %",
"previous": "-1,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,99 %",
"previous": "22,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,6 %",
"previous": "75,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,08 M €",
"previous": "4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,16",
"previous": "0,56",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,5 ans",
"previous": "1,9 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "IRIS GROUP SA",
"number": "0418161060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"SANDRA DE KERCKHOVE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARTYM SRL",
"number": "0732724340",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"PATRICK JANSSENS VAN DER MAELEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LEXTRAD SRL",
"number": "0452440365",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-03-01",
"endDate": "2027-03-01"
}
],
"representatives": [
"BERNARD THUYSBAERT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IRIS Group SA",
"number": "0418161060",
"nature": "Droits sociaux",
"securities": 33098,
"percentage": 0.9999
}
],
"participations": [
{
"name": "European Customer Synergy",
"number": "0888532965",
"percentageDirect": 0.06,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 116613,
"netResult": -24681,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}