Recherche / POINT DE MIRE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.471.535
POINT DE MIRE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 septembre 1994
- TVA
- BE 0453.471.535Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place de la Mutualité 1, 6870 Saint-Hubert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,39 M € | 1,58 M € | 1,73 M € | 1,93 M € |
| Marge brute | 711 k € | 790 k € | 897 k € | 1,06 M € |
| Résultat d'exploitation | 83,8 k € | 63,5 k € | 140 k € | 224 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 66,5 k € | 36,9 k € | 96,7 k € | 158 k € |
| Capitaux propres | 689 k € | 801 k € | 897 k € | 1,06 M € |
| Dettes | 382 k € | 278 k € | 394 k € | 401 k € |
| Trésorerie | 244 k € | 365 k € | 588 k € | 411 k € |
| Total du bilan | 1,07 M € | 1,08 M € | 1,29 M € | 1,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,5 | 9,7 | 10,6 | 10,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.310 k €224 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.29,17 %24,93 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,96 %10,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,69 %9,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.38,68 %65,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,77 %19,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,45 %69,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,55 %30,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,772,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erika ClaesAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Nicolas VangampelaereAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Christine DuroyAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Marie Christine CollinAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Laurence DelacolletteAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Nathalie RollotAdministrateur, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Thierry ChamberlandTrésorier, du 21 juin 2022 au 21 juin 2028
- Aide et Soutien ASBL0432.466.778Représentée par Jacques Gennen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 96220Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.069.591.703POINT DE MIREMarche, Rue Neuve 1, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 8 mars 1995
- 2.069.591.604POINT DE MIRERue de la Moselle 1, 6700 ArlonDepuis le 29 septembre 1995
- 2.069.592.097POINT DE MIRELibramont,Avenue Herbofin 30, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 8 juin 1998
- 2.283.885.487Optique Point de MireRue des Récollets 1, 6600 BastogneDepuis le 1 novembre 2014
- 2.339.361.371Point de MireRue d'Arlon 90 bte A, 6760 VirtonDepuis le 1 octobre 2022
- 2.394.376.506POINT DE MIRERue Jules-Bary 1, 6690 VielsalmDepuis le 1 septembre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.471.535",
"name": "POINT DE MIRE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1994-09-22",
"registeredOffice": "Place de la Mutualité 1, 6870 Saint-Hubert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47742",
"label": "Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96220",
"label": "Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.069.591.703",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Marche, Rue Neuve 1, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "1995-03-08"
},
{
"number": "2.069.591.604",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Rue de la Moselle 1, 6700 Arlon",
"startDate": "1995-09-29"
},
{
"number": "2.069.592.097",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Libramont,Avenue Herbofin 30, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "1998-06-08"
},
{
"number": "2.283.885.487",
"name": "Optique Point de Mire",
"address": "Rue des Récollets 1, 6600 Bastogne",
"startDate": "2014-11-01"
},
{
"number": "2.339.361.371",
"name": "Point de Mire",
"address": "Rue d'Arlon 90 bte A, 6760 Virton",
"startDate": "2022-10-01"
},
{
"number": "2.394.376.506",
"name": "POINT DE MIRE",
"address": "Rue Jules-Bary 1, 6690 Vielsalm",
"startDate": "2026-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1071354.18,
"currentAssets": 684063.42,
"equity": 688899.61,
"debts": 382454.57,
"debtsShort": 382454.57,
"cash": 243719.47,
"turnover": 1386274.55,
"grossMargin": 710562.08,
"operatingResult": 83834.53,
"result": 66508.92,
"employees": 8.5,
"ebitda": 132676,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1078865.51,
"currentAssets": 644638.29,
"equity": 800813.53,
"debts": 278051.98,
"debtsShort": 278051.98,
"cash": 364940.65,
"turnover": 1584780.66,
"grossMargin": 790392.18,
"operatingResult": 63491.49,
"result": 36889.13,
"employees": 9.7,
"ebitda": 135331.44999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1291797.88,
"currentAssets": 882154.74,
"equity": 897460.38,
"debts": 394337.5,
"debtsShort": 394337.5,
"cash": 588368.61,
"turnover": 1729908.35,
"grossMargin": 897338,
"operatingResult": 140344.31,
"result": 96671.64,
"employees": 10.6,
"ebitda": 223733.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1456818.04,
"currentAssets": 1110447.21,
"equity": 1055395.81,
"debts": 401422.23,
"debtsShort": 401422.23,
"cash": 410738.3,
"turnover": 1932170.57,
"grossMargin": 1063573.01,
"operatingResult": 224185.92,
"result": 157935.43,
"employees": 10.7,
"ebitda": 310282.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "310 k €",
"previous": "224 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "29,17 %",
"previous": "24,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,96 %",
"previous": "10,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,69 %",
"previous": "9,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "38,68 %",
"previous": "65,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,77 %",
"previous": "19,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,45 %",
"previous": "69,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,55 %",
"previous": "30,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,77",
"previous": "2,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erika Claes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Vangampelaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christine Duroy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Christine Collin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurence Delacollette",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie Rollot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry Chamberland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Trésorier",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aide et Soutien ASBL",
"number": "0432466778",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jacques Gennen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}