Recherche / WOONZORG SAMEN OUDER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.287.037
WOONZORG SAMEN OUDER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 16 mars 1994
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Tereken 14, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,3 M € | 30,5 M € | 33 M € | 35,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -349 k € | -127 k € | 822 k € | 2,08 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -958 k € | -464 k € | 123 k € | 1,42 M € |
| Capitaux propres | 14,7 M € | 13,9 M € | 13,5 M € | 14,4 M € |
| Dettes | 49,4 M € | 47,1 M € | 44,4 M € | 42,2 M € |
| Trésorerie | 3,05 M € | 2,18 M € | 2,38 M € | 4,12 M € |
| Total du bilan | 65,8 M € | 62,9 M € | 60 M € | 58,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 380,5 | 375,9 | 411 | 393 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,69 M €3,45 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,81 %0,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,91 %8,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.36,23 %34,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,36 %-4,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,66 %22,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,12 %74,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,2 M €35,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,302,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,1 ans10,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VZW Samenwerkingsverband Ouderenzorg Waasland0825.868.688Administrateur, depuis le 17 juin 2020Représentée par Carl Van den Poel, Filip De Clercq, Stefan Van den Brouck, Geert Vercauteren
- vzw abram0408.317.936Administrateur, depuis le 17 juin 2020Représentée par Danny De Schepper, Luc De Block, Marc Vermeire , koen BVBA Koen Michiels HCM
- vzw zorgnetwerk Trento0455.449.048Administrateur, depuis le 18 juin 2025Représentée par Dirk Verly, Kristiaan Beeckman, Raoul Huylebroeck, Pieter Herwege, Gabriëlle Bogaert, Hubert Van Geyte, Evi Van Grinsven, Ginette Van Acker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 87301Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)Activité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
5 unités- 2.150.784.958Heilig-Hart-TerekenTereken 14, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 3 janvier 2006
- 2.205.597.282Het HofHofstraat 134, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2012
- 2.228.786.420woonzorgcentrum GROOTENBOSCHOude Zandstraat(BEV) 97, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 25 mars 2013
- 2.231.391.958WZC De ArkKalkstraat 48, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2014
- 2.284.919.825woonzorgcentrum HofstedeGentse Baan 47, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 juin 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.287.037",
"name": "WOONZORG SAMEN OUDER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1994-03-16",
"registeredOffice": "Tereken 14, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87301",
"label": "Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.150.784.958",
"name": "Heilig-Hart-Tereken",
"address": "Tereken 14, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2006-01-03"
},
{
"number": "2.205.597.282",
"name": "Het Hof",
"address": "Hofstraat 134, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2012-01-01"
},
{
"number": "2.228.786.420",
"name": "woonzorgcentrum GROOTENBOSCH",
"address": "Oude Zandstraat(BEV) 97, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2013-03-25"
},
{
"number": "2.231.391.958",
"name": "WZC De Ark",
"address": "Kalkstraat 48, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.284.919.825",
"name": "woonzorgcentrum Hofstede",
"address": "Gentse Baan 47, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2019-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65823012.22,
"currentAssets": 11744636.86,
"equity": 14693636.9,
"debts": 49379633.85,
"debtsShort": 8356800.46,
"cash": 3049447.71,
"turnover": 27284880.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -348945.27,
"result": -957509.21,
"employees": 380.5,
"ebitda": 2241407.83,
"financialDebts": 41016829.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62940073.9,
"currentAssets": 11244499.41,
"equity": 13894600.96,
"debts": 47063280.39,
"debtsShort": 8687079.95,
"cash": 2183821.27,
"turnover": 30502722.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -126927.98,
"result": -464380.85,
"employees": 375.9,
"ebitda": 2570422.86,
"financialDebts": 38370146.54
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59987479.93,
"currentAssets": 10577010.55,
"equity": 13498723.62,
"debts": 44442483.1,
"debtsShort": 8609813.1,
"cash": 2381351.68,
"turnover": 32987159,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 822444.92,
"result": 123404.85,
"employees": 411,
"ebitda": 3445719.32,
"financialDebts": 35826483.05
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58568979.66,
"currentAssets": 11165469.73,
"equity": 14440565.08,
"debts": 42242761.05,
"debtsShort": 8990283.18,
"cash": 4115544.32,
"turnover": 35265194.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2076078.42,
"result": 1416405.13,
"employees": 393,
"ebitda": 4693958.84,
"financialDebts": 33246398.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,69 M €",
"previous": "3,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,81 %",
"previous": "0,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,91 %",
"previous": "8,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "36,23 %",
"previous": "34,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,36 %",
"previous": "-4,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,66 %",
"previous": "22,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,12 %",
"previous": "74,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,2 M €",
"previous": "35,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,30",
"previous": "2,65",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,1 ans",
"previous": "10,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VZW Samenwerkingsverband Ouderenzorg Waasland",
"number": "0825868688",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carl Van den Poel",
"Filip De Clercq",
"Stefan Van den Brouck",
"Geert Vercauteren "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw abram",
"number": "0408317936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Danny De Schepper",
"Luc De Block",
"Marc Vermeire ",
"koen BVBA Koen Michiels HCM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw zorgnetwerk Trento",
"number": "0455449048",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Verly",
"Kristiaan Beeckman",
"Raoul Huylebroeck",
"Pieter Herwege",
"Gabriëlle Bogaert",
"Hubert Van Geyte",
"Evi Van Grinsven",
"Ginette Van Acker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}