Recherche / Het Waterhuis aan de Bierkant
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.231.015
Het Waterhuis aan de Bierkant
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 août 1994
- TVA
- BE 0453.231.015Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Groentenmarkt 9, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 604 k € | 627 k € | 614 k € | 570 k € |
| Résultat d'exploitation | 208 k € | 164 k € | 137 k € | 83,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 179 k € | 110 k € | 96,7 k € | 50,7 k € |
| Capitaux propres | 215 k € | 325 k € | 422 k € | 472 k € |
| Dettes | 103 k € | 124 k € | 134 k € | 50 k € |
| Trésorerie | 22,6 k € | 173 k € | 147 k € | 29,4 k € |
| Total du bilan | 318 k € | 449 k € | 556 k € | 522 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.137 k €169 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.23,95 %27,5 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,72 %22,94 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,14 %-1,99 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,12 %-13,44 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6 %23,83 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,43 %75,89 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,57 %24,11 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,501,48 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Brouwerij L. Huyghe0427.402.982Administrateur, du 14 décembre 2023 au 28 septembre 2029Représentée par De Laet Alain
- Crepol NV0461.031.201Administrateur délégué, du 1 janvier 2026 au 1 janvier 2032Représentée par De Laet Alexandre
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 56301Cafés et barsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.069.561.415Het waterhuis aan de bierkantGroentenmarkt 9, 9000 GentDepuis le 22 décembre 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.231.015",
"name": "Het Waterhuis aan de Bierkant",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-08-03",
"registeredOffice": "Groentenmarkt 9, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.069.561.415",
"name": "Het waterhuis aan de bierkant",
"address": "Groentenmarkt 9, 9000 Gent",
"startDate": "1994-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 318076.92,
"currentAssets": 103850.81,
"equity": 214918.69,
"debts": 103158.23,
"debtsShort": 103158.23,
"cash": 22646.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 603913.07,
"operatingResult": 208238.16,
"result": 179293.94,
"employees": null,
"ebitda": 240285.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 448836.47,
"currentAssets": 265506.39,
"equity": 325031.87,
"debts": 123804.6,
"debtsShort": 123804.6,
"cash": 173264.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 626795.23,
"operatingResult": 164267.71,
"result": 110113.18,
"employees": null,
"ebitda": 195163.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 555783.91,
"currentAssets": 198509.77,
"equity": 421779.41,
"debts": 134004.5,
"debtsShort": 134004.5,
"cash": 146859.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 614344.67,
"operatingResult": 137346.57,
"result": 96747.54,
"employees": null,
"ebitda": 168924.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 522427.63,
"currentAssets": 175145.16,
"equity": 472446.56,
"debts": 49981.07,
"debtsShort": 49981.07,
"cash": 29360.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 570479.29,
"operatingResult": 83169.99,
"result": 50667.15,
"employees": null,
"ebitda": 136617.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "137 k €",
"previous": "169 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "23,95 %",
"previous": "27,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,72 %",
"previous": "22,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,14 %",
"previous": "-1,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,12 %",
"previous": "-13,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6 %",
"previous": "23,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,43 %",
"previous": "75,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,57 %",
"previous": "24,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,50",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Brouwerij L. Huyghe",
"number": "0427402982",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-14",
"endDate": "2029-09-28"
}
],
"representatives": [
"De Laet Alain"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Crepol NV",
"number": "0461031201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2032-01-01"
}
],
"representatives": [
"De Laet Alexandre"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}