Recherche / CAMPING D'HOULIFONTAINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.937.045
CAMPING D'HOULIFONTAINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juin 1994
- TVA
- BE 0452.937.045Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin de Snéviot,Poupehan 49, 6830 Bouillon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 125 k € | 183 k € | 281 k € | -37,7 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,7 k € | 83,4 k € | 183 k € | -83,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 32,9 k € | 65,3 k € | 102 k € | -80,3 k € |
| Capitaux propres | 590 k € | 471 k € | 569 k € | 485 k € |
| Dettes | 83,3 k € | 42,4 k € | 93,7 k € | 132 k € |
| Trésorerie | 470 k € | 316 k € | 505 k € | 181 k € |
| Total du bilan | 673 k € | 513 k € | 662 k € | 617 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0,3 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -46,4 k €236 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,58 %17,92 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -113,42 %53,65 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -119,67 %76,57 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,9 %29,16 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,59 %85,85 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,41 %14,15 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €26,9 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,05 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,067,89 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- INVIVA SRL0636.813.908AdministrateurReprésentée par Christophe DE WIT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55300Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.068.017.531Chemin de Snéviot,Poupehan 49, 6830 BouillonDepuis le 31 août 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.937.045",
"name": "CAMPING D'HOULIFONTAINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-06-28",
"registeredOffice": "Chemin de Snéviot,Poupehan 49, 6830 Bouillon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55300",
"label": "Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.068.017.531",
"name": null,
"address": "Chemin de Snéviot,Poupehan 49, 6830 Bouillon",
"startDate": "1994-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 673484,
"currentAssets": 491396,
"equity": 590164,
"debts": 83320,
"debtsShort": 40513,
"cash": 469611,
"turnover": null,
"grossMargin": 124595,
"operatingResult": 32704,
"result": 32947,
"employees": null,
"ebitda": 76304,
"financialDebts": 42807
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 512916,
"currentAssets": 333463,
"equity": 470515,
"debts": 42401,
"debtsShort": 15491,
"cash": 316065,
"turnover": null,
"grossMargin": 182913,
"operatingResult": 83387,
"result": 65273,
"employees": 0.3,
"ebitda": 133731,
"financialDebts": 26910
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 662463.24,
"currentAssets": 527622.36,
"equity": 568722.01,
"debts": 93741.23,
"debtsShort": 66831.68,
"cash": 505004.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 281051.33,
"operatingResult": 183223.07,
"result": 101906.5,
"employees": 0,
"ebitda": 236127.79,
"financialDebts": 26909.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 616747.68,
"currentAssets": 272027.39,
"equity": 484673.47,
"debts": 132074.21,
"debtsShort": 132074.21,
"cash": 180828.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -37707.55,
"operatingResult": -83364.82,
"result": -80348.24,
"employees": null,
"ebitda": -46448.40000000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-46,4 k €",
"previous": "236 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,58 %",
"previous": "17,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-113,42 %",
"previous": "53,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-119,67 %",
"previous": "76,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,9 %",
"previous": "29,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,59 %",
"previous": "85,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,41 %",
"previous": "14,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "26,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,06",
"previous": "7,89",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVIVA SRL",
"number": "0636813908",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe DE WIT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}