Recherche / Mons Logement
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.393.251
Mons Logement
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 18 janvier 1994
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue Chanoine Puissant 2, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@mons-logement.be
- Numéro de téléphone
- 065/220620
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 703 k € | 660 k € | 920 k € | 905 k € |
| Résultat d'exploitation | 159 k € | 102 k € | 259 k € | 207 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 157 k € | 106 k € | 272 k € | 220 k € |
| Capitaux propres | 1,05 M € | 1,15 M € | 1,43 M € | 1,65 M € |
| Dettes | 859 k € | 798 k € | 898 k € | 923 k € |
| Trésorerie | 1,41 M € | 1,43 M € | 1,62 M € | 2,01 M € |
| Total du bilan | 1,99 M € | 2,02 M € | 2,38 M € | 2,62 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,4 | 8,8 | 10,8 | 11,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.208 k €271 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.23,01 %29,45 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,39 %19,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,66 %39,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,17 %82,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,4 %17,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,74 %59,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,17 %37,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,482,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CPAS de Mons0207.889.113AdministrateurReprésentée par Bouchez CHANTAL
- CPAS de Quévy0216.691.862AdministrateurReprésentée par Leroy STÉPHANE
- Administration Communale de Colfontaine0216.691.367AdministrateurReprésentée par Messin MATHIEU
- Réseau Wallon de Lutte contre la Pauvreté0480.013.804AdministrateurReprésentée par Dumont MARIE
- CPAS de Frameries0212.372.293AdministrateurReprésentée par Muratore ANGELA
- CPAS de Colfontaine0216.691.466AdministrateurReprésentée par Muratore SYLVIE
- Syndicat National des Propriétaires0419.738.202AdministrateurReprésentée par Puleo STEPHANO
- Administration Communale de Quévy0216.691.763AdministrateurReprésentée par Boterdael SOPHIE
- Administration Communale de Mons0207.656.808AdministrateurReprésentée par Leriche CHRISTIAN
- Administration Communale de Frameries0207.287.713AdministrateurReprésentée par Deligne MICHEL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68202Location et exploitation de logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.196.677.341Mons LogementRue Chanoine Puissant 2, 7000 MonsDepuis le 1 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.393.251",
"name": "Mons Logement",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1994-01-18",
"registeredOffice": "Rue Chanoine Puissant 2, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@mons-logement.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "065/220620"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68202",
"label": "Location et exploitation de logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.196.677.341",
"name": "Mons Logement",
"address": "Rue Chanoine Puissant 2, 7000 Mons",
"startDate": "2008-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1992215.59,
"currentAssets": 1628482.63,
"equity": 1047334,
"debts": 858678.29,
"debtsShort": 795496,
"cash": 1406952.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 702637.37,
"operatingResult": 158963.54,
"result": 157155.19,
"employees": 7.4,
"ebitda": 179515.05000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2018369.17,
"currentAssets": 1629900.69,
"equity": 1153306.42,
"debts": 797927.72,
"debtsShort": 750995.47,
"cash": 1431962.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 660247.81,
"operatingResult": 102069.92,
"result": 105972.42,
"employees": 8.8,
"ebitda": 148761.64,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2376526.58,
"currentAssets": 1960923.72,
"equity": 1425571.61,
"debts": 898461.69,
"debtsShort": 859551.46,
"cash": 1615546.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 919824.75,
"operatingResult": 259443.24,
"result": 272265.19,
"employees": 10.8,
"ebitda": 270917.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2623593.67,
"currentAssets": 2208850.83,
"equity": 1646008.52,
"debts": 922730.16,
"debtsShort": 889883.89,
"cash": 2011267.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 904581.57,
"operatingResult": 207269.2,
"result": 220436.91,
"employees": 11.3,
"ebitda": 208155.52000000002,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "208 k €",
"previous": "271 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "23,01 %",
"previous": "29,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,39 %",
"previous": "19,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,66 %",
"previous": "39,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,17 %",
"previous": "82,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,4 %",
"previous": "17,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,74 %",
"previous": "59,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,17 %",
"previous": "37,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,48",
"previous": "2,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CPAS de Mons",
"number": "0207889113",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bouchez CHANTAL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CPAS de Quévy",
"number": "0216691862",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leroy STÉPHANE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration Communale de Colfontaine",
"number": "0216691367",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Messin MATHIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Réseau Wallon de Lutte contre la Pauvreté",
"number": "0480013804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dumont MARIE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CPAS de Frameries",
"number": "0212372293",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Muratore ANGELA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CPAS de Colfontaine",
"number": "0216691466",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Muratore SYLVIE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Syndicat National des Propriétaires",
"number": "0419738202",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Puleo STEPHANO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration Communale de Quévy",
"number": "0216691763",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Boterdael SOPHIE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration Communale de Mons",
"number": "0207656808",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leriche CHRISTIAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration Communale de Frameries",
"number": "0207287713",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Deligne MICHEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}