Recherche / WAYS-RUART
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.244.187
WAYS-RUART
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 février 1994
- TVA
- BE 0452.244.187Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ruart 1, 1474 Genappe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 87 k € | -16,7 k € | 134 k € |
| Résultat d'exploitation | -68,5 k € | -188 k € | -71,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -63,4 k € | -188 k € | -71,4 k € |
| Capitaux propres | 2,76 M € | 2,65 M € | 4,4 M € |
| Dettes | 19,5 k € | 296 k € | 46,3 k € |
| Trésorerie | 189 k € | 34,3 k € | 10,1 k € |
| Total du bilan | 2,78 M € | 2,95 M € | 4,45 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.84,3 k €-64,8 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.62,91 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,62 %-7,1 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.901,56 %-119,22 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.229,96 %-268,33 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.50,83 %6,07 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,96 %89,94 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,04 %10,06 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,440,29 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024- Arthur Cornet de Ways-RuartAdministrateur, du 20 décembre 2021 au 20 décembre 2027
- Paul Cornet de Ways-RuartAdministrateur délégué, du 20 décembre 2021 au 20 décembre 2027
- Tatiana HaulotAdministrateur, du 20 décembre 2021 au 20 décembre 2027
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 02100Sylviculture et autres activités forestièresActivité principaleActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités ONSS
- 02200Exploitation forestièreActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.066.711.692WAYS-RUARTRuart 1, 1474 GenappeDepuis le 3 mai 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.244.187",
"name": "WAYS-RUART",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-02-28",
"registeredOffice": "Ruart 1, 1474 Genappe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "02100",
"label": "Sylviculture et autres activités forestières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "02200",
"label": "Exploitation forestière",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.066.711.692",
"name": "WAYS-RUART",
"address": "Ruart 1, 1474 Genappe",
"startDate": "1994-05-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2779016.62,
"currentAssets": 245374.38,
"equity": 2759475.9,
"debts": 19540.72,
"debtsShort": 19540.72,
"cash": 188504.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 86951.58,
"operatingResult": -68478.89,
"result": -63427,
"employees": null,
"ebitda": 38522.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2947748.46,
"currentAssets": 84497.81,
"equity": 2651269.73,
"debts": 296478.73,
"debtsShort": 296478.73,
"cash": 34267.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -16713.03,
"operatingResult": -187736.18,
"result": -188206.17,
"employees": null,
"ebitda": -64844.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4446216.11,
"currentAssets": 66701.7,
"equity": 4399909.83,
"debts": 46306.28,
"debtsShort": 46306.28,
"cash": 10134.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 133964.55,
"operatingResult": -71406.26,
"result": -71359.9,
"employees": null,
"ebitda": 84273.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "84,3 k €",
"previous": "-64,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "62,91 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,62 %",
"previous": "-7,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "901,56 %",
"previous": "-119,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "229,96 %",
"previous": "-268,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "50,83 %",
"previous": "6,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,96 %",
"previous": "89,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,04 %",
"previous": "10,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,44",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Arthur Cornet de Ways-Ruart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-20",
"endDate": "2027-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul Cornet de Ways-Ruart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-12-20",
"endDate": "2027-12-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tatiana Haulot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-20",
"endDate": "2027-12-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}