Recherche / CONCORDE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0451.977.339
CONCORDE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 décembre 1993
- TVA
- BE 0451.977.339Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Menensesteenweg 295, 8940 Wervik
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,08 M € | 824 k € | 1,12 M € | 899 k € |
| Résultat d'exploitation | 414 k € | 13,3 k € | 444 k € | 201 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 482 k € | 401 k € | 654 k € | 307 k € |
| Capitaux propres | 6,52 M € | 6,8 M € | 6,88 M € | 6,84 M € |
| Dettes | 5,63 M € | 6,96 M € | 7 M € | 6,55 M € |
| Trésorerie | 421 k € | 172 k € | 91,7 k € | 36,6 k € |
| Total du bilan | 12,5 M € | 14,1 M € | 14,1 M € | 13,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.672 k €892 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.74,8 %79,41 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,49 %9,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20 %36,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,64 %88,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,62 %-0,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,38 %48,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,28 %49,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.925 k €1,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Jacques DenyAdministrateur délégué, du 3 février 2023 au 3 février 2029
- Clara MinneAdministrateur, du 3 février 2023 au 3 février 2029
- TOP-CLASS NV0428.891.636Administrateur délégué, du 3 février 2023 au 3 février 2029Représentée par Tom Deny
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- SLWCapitaux propres 69,9 k €, résultat 8 €, au 31 décembre 202499 %
- AESCOCapitaux propres 346 k €, résultat 8,57 k €, au 31 décembre 202422,19 %
- SUN INVESTCapitaux propres 2,63 M €, résultat 716 k €, au 30 juin 202520 %
- SUN INVEST IIICapitaux propres 1,67 M €, résultat 383 k €, au 31 décembre 202420 %
- Building Solar investCapitaux propres 1,5 M €, résultat 48,1 k €, au 31 décembre 202411,37 %
- LINEA TROVATA SUNTECCapitaux propres 10 M €, résultat 3,67 M €, au 31 décembre 20248,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 31004Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bainActivité principaleActivités ONSS
- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 31009Fabrication d'autres meubles ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.066.068.920CONCORDEMenensesteenweg 295, 8940 WervikDepuis le 21 mars 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0451.977.339",
"name": "CONCORDE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-12-28",
"registeredOffice": "Menensesteenweg 295, 8940 Wervik",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "31004",
"label": "Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31009",
"label": "Fabrication d'autres meubles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.066.068.920",
"name": "CONCORDE",
"address": "Menensesteenweg 295, 8940 Wervik",
"startDate": "1994-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12460865.82,
"currentAssets": 3049757.02,
"equity": 6518132.61,
"debts": 5628094.45,
"debtsShort": 5490682.61,
"cash": 420925.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 1079298.09,
"operatingResult": 413656.81,
"result": 481750.68,
"employees": 3,
"ebitda": 775389.31,
"financialDebts": 135000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14111276.18,
"currentAssets": 4030757.5,
"equity": 6799536.03,
"debts": 6955495.71,
"debtsShort": 6834897.87,
"cash": 171846.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 823807.55,
"operatingResult": 13346.15,
"result": 401403.42,
"employees": 1,
"ebitda": 473769.80000000005,
"financialDebts": 1465000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14087270.13,
"currentAssets": 4385243.94,
"equity": 6878126.41,
"debts": 7000551.37,
"debtsShort": 6899594.04,
"cash": 91661.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 1123225.48,
"operatingResult": 443996.48,
"result": 653590.38,
"employees": 1,
"ebitda": 891915.2,
"financialDebts": 1495000
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13576966.02,
"currentAssets": 3179446.45,
"equity": 6840117.03,
"debts": 6554958.5600000005,
"debtsShort": 6468751.23,
"cash": 36580.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 898548.77,
"operatingResult": 201015.5,
"result": 306990.62,
"employees": 1,
"ebitda": 672150.55,
"financialDebts": 925000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "672 k €",
"previous": "892 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "74,8 %",
"previous": "79,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,49 %",
"previous": "9,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20 %",
"previous": "36,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,64 %",
"previous": "88,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,62 %",
"previous": "-0,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,38 %",
"previous": "48,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,28 %",
"previous": "49,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "925 k €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,64",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jacques Deny",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-03",
"endDate": "2029-02-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Clara Minne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-03",
"endDate": "2029-02-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TOP-CLASS NV",
"number": "0428891636",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-03",
"endDate": "2029-02-03"
}
],
"representatives": [
"Tom Deny"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SLW",
"number": "0871955962",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 69878,
"netResult": 8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AESCO",
"number": "0687903313",
"percentageDirect": 0.2219,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 345771,
"netResult": 8574,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SUN INVEST",
"number": "0808566660",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2629745,
"netResult": 715638,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SUN INVEST III",
"number": "0830665042",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1669440,
"netResult": 383430,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Building Solar invest",
"number": "0686788605",
"percentageDirect": 0.1137,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1498398,
"netResult": 48084,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LINEA TROVATA SUNTEC",
"number": "0889818513",
"percentageDirect": 0.0801,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10009393,
"netResult": 3673920,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}