Recherche / AAROVA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0451.263.992
AAROVA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 29 novembre 1993
- TVA
- BE 0451.263.992Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark "De Bruwaan" 85, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,49 M € | 5,44 M € | 5,35 M € | 5,62 M € |
| Résultat d'exploitation | 470 k € | -113 k € | -133 k € | -60,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 422 k € | -171 k € | -212 k € | -139 k € |
| Capitaux propres | 3,1 M € | 2,93 M € | 2,65 M € | 2,47 M € |
| Dettes | 4,6 M € | 5,41 M € | 5,4 M € | 4,87 M € |
| Trésorerie | 52,2 k € | 45 k € | 193 k € | 176 k € |
| Total du bilan | 8,39 M € | 8,98 M € | 8,69 M € | 7,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 325,2 | 323,8 | 302,7 | 306,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.674 k €669 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,63 %-8,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,12 %-1,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,7 %3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,51 %-3,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,11 %30,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,17 %62,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,45 M €2,76 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,991,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans4,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Matthias Tytgat Administrateur, du 1 avril 2025 au 1 avril 2028
- Katia MoermanAdministrateur, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2026
- lode NeytAdministrateur, du 28 mars 2024 au 28 mars 2027
- Anne SaveynAdministrateur, du 10 décembre 2024 au 10 décembre 2027
- Johan HeymanPrésident du Conseil d'Administration, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2026
- Caroline Van DriesscheAdministrateur, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2026
- Piet D'HaeyerAdministrateur, du 9 décembre 2025 au 9 décembre 2028
- Klaus Van HoeckeAdministrateur, du 11 décembre 2023 au 11 décembre 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- NV Bedrijvencentrum VLARDCapitaux propres 1,08 M €, résultat 2,36 k €, au 30 juin 20252,05 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 14210Fabrication de vêtements de dessusActivité principaleActivités TVA
- 88993Activités des entreprises de travail adaptéActivité principaleActivités ONSS
- 18120Autres activités d’imprimerieActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.151.592.434AAROVA 85Industriepark "De Bruwaan" 85, 9700 OudenaardeDepuis le 10 février 2006
- 2.222.710.854AAROVA 34Industriepark "De Bruwaan" 34, 9700 OudenaardeDepuis le 15 octobre 2008
- 2.222.710.953AAROVA1Sint-Kornelisplein 1, 9667 HorebekeDepuis le 7 octobre 2011
- 2.222.711.052AAROVA12Doorn 12, 9700 OudenaardeDepuis le 14 octobre 2013
- 2.286.492.611AAROVAIndustriepark "De Bruwaan" 1, 9700 OudenaardeDepuis le 1 janvier 2019
- 2.339.591.203Bedrijvencentrum Vlaamse ArdennenMeersbloem-Melden 46, 9700 OudenaardeDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0451.263.992",
"name": "AAROVA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1993-11-29",
"registeredOffice": "Industriepark \"De Bruwaan\" 85, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "14210",
"label": "Fabrication de vêtements de dessus",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88993",
"label": "Activités des entreprises de travail adapté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "18120",
"label": "Autres activités d’imprimerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.151.592.434",
"name": "AAROVA 85",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 85, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2006-02-10"
},
{
"number": "2.222.710.854",
"name": "AAROVA 34",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 34, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2008-10-15"
},
{
"number": "2.222.710.953",
"name": "AAROVA1",
"address": "Sint-Kornelisplein 1, 9667 Horebeke",
"startDate": "2011-10-07"
},
{
"number": "2.222.711.052",
"name": "AAROVA12",
"address": "Doorn 12, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2013-10-14"
},
{
"number": "2.286.492.611",
"name": "AAROVA",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 1, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.339.591.203",
"name": "Bedrijvencentrum Vlaamse Ardennen",
"address": "Meersbloem-Melden 46, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8387103.45,
"currentAssets": 1384414.65,
"equity": 3101443.21,
"debts": 4599590.15,
"debtsShort": 2567976.11,
"cash": 52201.19,
"turnover": 5492564.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 470450.6,
"result": 421687.5,
"employees": 325.2,
"ebitda": 1139846.74,
"financialDebts": 2031614.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8978136.26,
"currentAssets": 1378154.65,
"equity": 2927553.47,
"debts": 5411910.880000001,
"debtsShort": 3252935.89,
"cash": 44980.91,
"turnover": 5444115.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -113137.04,
"result": -170680.34,
"employees": 323.8,
"ebitda": 649411.13,
"financialDebts": 2503408.5300000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8694059.98,
"currentAssets": 1562084.84,
"equity": 2649644.17,
"debts": 5402010.79,
"debtsShort": 3497466.52,
"cash": 192974.41,
"turnover": 5347759.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -133153.66,
"result": -212418.07,
"employees": 302.7,
"ebitda": 668861.57,
"financialDebts": 2757699.5300000003
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7954566.19,
"currentAssets": 1300731.79,
"equity": 2474537.97,
"debts": 4865839.29,
"debtsShort": 3215725.74,
"cash": 176116.33,
"turnover": 5621616.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -60277.09,
"result": -139353.32,
"employees": 306.2,
"ebitda": 673546.7200000001,
"financialDebts": 2451462.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "674 k €",
"previous": "669 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,63 %",
"previous": "-8,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,12 %",
"previous": "-1,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,7 %",
"previous": "3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,51 %",
"previous": "-3,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,11 %",
"previous": "30,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,17 %",
"previous": "62,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,45 M €",
"previous": "2,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,99",
"previous": "1,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,45",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": "4,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Tytgat ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2028-04-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Katia Moerman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2026-12-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "lode Neyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-28",
"endDate": "2027-03-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne Saveyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-10",
"endDate": "2027-12-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Heyman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2026-12-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Van Driessche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2026-12-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet D'Haeyer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-09",
"endDate": "2028-12-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Klaus Van Hoecke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": "2026-12-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "NV Bedrijvencentrum VLARD",
"number": "0430712662",
"percentageDirect": 0.0205,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1075358,
"netResult": 2361,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}