Recherche / Le Herou
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.824.821
Le Herou
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 septembre 1993
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue de la Croix Georges, Harre 8, 6960 Manhay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,06 k € | -1,63 k € | -732 € | -415 € |
| Résultat d'exploitation | -1,48 k € | -1,96 k € | -1,21 k € | -2,22 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,54 k € | -2 k € | -1,25 k € | -2,26 k € |
| Capitaux propres | 319 k € | 237 k € | 236 k € | 234 k € |
| Dettes | 16,7 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Trésorerie | 34,2 k € | 16,9 k € | 15,6 k € | 13,4 k € |
| Total du bilan | 336 k € | 318 k € | 316 k € | 314 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,22 k €-1,21 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,97 %-0,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,31 %54,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -83,46 %38,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,71 %-0,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,52 %74,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,48 %25,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,170,20 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPRL ARTIMMAS0478.243.157Représentée par LAURENT BRONCKART
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.063.543.653LE HEROUAvenue de Villez 53, 6980 La Roche-en-ArdenneDepuis le 24 septembre 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.824.821",
"name": "Le Herou",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1993-09-13",
"registeredOffice": "Rue de la Croix Georges, Harre 8, 6960 Manhay",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.063.543.653",
"name": "LE HEROU",
"address": "Avenue de Villez 53, 6980 La Roche-en-Ardenne",
"startDate": "1993-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 336210.37,
"currentAssets": 35912.9,
"equity": 319487.76,
"debts": 16722.61,
"debtsShort": 16722.61,
"cash": 34246.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -1060.84,
"operatingResult": -1484.24,
"result": -1538.24,
"employees": null,
"ebitda": -1484.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 317533.55,
"currentAssets": 17236.08,
"equity": 237489.08,
"debts": 80044.47,
"debtsShort": 80044.47,
"cash": 16913.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -1625.01,
"operatingResult": -1956.56,
"result": -1998.68,
"employees": null,
"ebitda": -1956.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 316239.83,
"currentAssets": 15942.36,
"equity": 236239.83,
"debts": 80000,
"debtsShort": 80000,
"cash": 15619.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -732.2,
"operatingResult": -1211.58,
"result": -1249.25,
"employees": null,
"ebitda": -1211.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 313979.98,
"currentAssets": 13682.51,
"equity": 233977.98,
"debts": 80002,
"debtsShort": 80002,
"cash": 13360.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -415.11,
"operatingResult": -2222.76,
"result": -2261.85,
"employees": null,
"ebitda": -2222.76,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,22 k €",
"previous": "-1,21 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,97 %",
"previous": "-0,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,31 %",
"previous": "54,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-83,46 %",
"previous": "38,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,71 %",
"previous": "-0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,52 %",
"previous": "74,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,48 %",
"previous": "25,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "0,20",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPRL ARTIMMAS",
"number": "0478243157",
"mandates": [],
"representatives": [
"LAURENT BRONCKART"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}