Recherche / IRENE III
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.483.737
IRENE III
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juillet 1993
- TVA
- BE 0450.483.737Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 643 k € | 570 k € | 465 k € | 556 k € |
| Marge brute | 480 k € | 393 k € | 305 k € | 393 k € |
| Résultat d'exploitation | 187 k € | 103 k € | 13,9 k € | 95 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 117 k € | 52,8 k € | -8,43 k € | 51,8 k € |
| Capitaux propres | 2,47 M € | 2,07 M € | 2,07 M € | 2,12 M € |
| Dettes | 1,81 M € | 1,91 M € | 1,29 M € | 1,03 M € |
| Trésorerie | 121 k € | 113 k € | 247 k € | 424 k € |
| Total du bilan | 4,34 M € | 4,05 M € | 3,37 M € | 3,15 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.392 k €304 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,73 %99,65 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,45 %-0,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,7 %-18,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,04 %-13,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,53 %-16,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,27 %61,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,73 %38,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.780 k €1,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,52 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,491,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENERGY SOLUTIONS GROUP NV0643.473.155Administrateur délégué, du 27 avril 2023 au 27 avril 2028Représentée par Bert CREEMERS
- SIVA BV0883.085.426Administrateur, du 30 mars 2020 au 27 avril 2028Représentée par Bart Van Vooren
- RENTFIN BV0787.966.929Administrateur, du 27 avril 2023 au 27 avril 2028Représentée par Peggy RENTMEESTERS
- PATRONALE LIFE NV0415.120.705Président du Conseil d'Administration, du 6 juin 2023 au 27 avril 2028Représentée par Filip MOEYKENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PATRONALE SOLAR NVaandelen, 240 000 titres80 %
- SIVA BVaandelen, 60 000 titres20 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35130Transport d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.128.676.876Irene IIIDe Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 1 octobre 1976
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.483.737",
"name": "IRENE III",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-07-07",
"registeredOffice": "De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35130",
"label": "Transport d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.128.676.876",
"name": "Irene III",
"address": "De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "1976-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4342638.77,
"currentAssets": 1645862.67,
"equity": 2471329.16,
"debts": 1809397.93,
"debtsShort": 1059397.93,
"cash": 121002.96,
"turnover": 642603.66,
"grossMargin": 479939.54,
"operatingResult": 187311.58,
"result": 117077.12,
"employees": null,
"ebitda": 479009.54000000004,
"financialDebts": 1683172.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4050366,
"currentAssets": 1643766.11,
"equity": 2074080.08,
"debts": 1905790.77,
"debtsShort": 1205790.77,
"cash": 113448.86,
"turnover": 570477.07,
"grossMargin": 392805.5,
"operatingResult": 102609.63,
"result": 52750.92,
"employees": null,
"ebitda": 352785.84,
"financialDebts": 1384134.44
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3367731.36,
"currentAssets": 1251307.68,
"equity": 2065654.38,
"debts": 1286788.1600000001,
"debtsShort": 686788.16,
"cash": 246528.44,
"turnover": 464609.49,
"grossMargin": 305139.16,
"operatingResult": 13909.73,
"result": -8425.7,
"employees": null,
"ebitda": 304085.94,
"financialDebts": 1066345.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3147942.84,
"currentAssets": 1321695.37,
"equity": 2117492.17,
"debts": 1030450.67,
"debtsShort": 530450.67,
"cash": 424429.63,
"turnover": 556143.28,
"grossMargin": 393438.24,
"operatingResult": 94966.59,
"result": 51837.79,
"employees": null,
"ebitda": 392377.62,
"financialDebts": 779807.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "392 k €",
"previous": "304 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,73 %",
"previous": "99,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,45 %",
"previous": "-0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,7 %",
"previous": "-18,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,04 %",
"previous": "-13,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,53 %",
"previous": "-16,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,27 %",
"previous": "61,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,73 %",
"previous": "38,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "780 k €",
"previous": "1,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,52",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,49",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGY SOLUTIONS GROUP NV",
"number": "0643473155",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2028-04-27"
}
],
"representatives": [
" Bert CREEMERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SIVA BV",
"number": "0883085426",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-30",
"endDate": "2028-04-27"
}
],
"representatives": [
"Bart Van Vooren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RENTFIN BV",
"number": "0787966929",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2028-04-27"
}
],
"representatives": [
"Peggy RENTMEESTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PATRONALE LIFE NV",
"number": "0415120705",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-06",
"endDate": "2028-04-27"
}
],
"representatives": [
" Filip MOEYKENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PATRONALE SOLAR NV",
"number": "0823068061",
"nature": "aandelen",
"securities": 240000,
"percentage": 0.8
},
{
"kind": "societe",
"name": "SIVA BV",
"number": "0883085426",
"nature": "aandelen",
"securities": 60000,
"percentage": 0.2
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}