Recherche / RESTORA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.479.876
RESTORA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 1993
- TVA
- BE 0450.479.876Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,8 M € | 23,2 M € | 834 k € | 251 k € |
| Résultat d'exploitation | 879 k € | 736 k € | 5,93 M € | -81,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 680 k € | 678 k € | 4,7 M € | 70 k € |
| Capitaux propres | 5,66 M € | 6,33 M € | 11 M € | 11,1 M € |
| Dettes | 1,75 M € | 640 k € | 1,72 M € | 1,39 M € |
| Trésorerie | 523 k € | 862 k € | – | – |
| Total du bilan | 8,64 M € | 7,76 M € | 12,8 M € | 12,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 36,3 | 35,5 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -81,3 k €5,93 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,63 %42,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -69,87 %-96,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -101,37 %442,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,18 %64,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,85 %86,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,13 %13,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,997,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sébastien-Jean CaylaAdministrateur, du 31 janvier 2024 au 30 septembre 2025
- Geoffroy GersdorffAdministrateur, du 31 janvier 2024 au 30 janvier 2030
- Giosino CornacchiaAdministrateur, du 31 janvier 2024 au 30 janvier 2030
- Matthias LockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 8 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carrefour Belgiumaandelen op naam, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.373.582.278BUREAUXDa Vincilaan 3 bte 3, 1930 ZaventemDepuis le 31 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.479.876",
"name": "RESTORA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-07-15",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.373.582.278",
"name": "BUREAUX",
"address": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"startDate": "2025-01-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8642942.63,
"currentAssets": 7180822.34,
"equity": 5661728.75,
"debts": 1752598.88,
"debtsShort": 1752598.88,
"cash": 522566.92,
"turnover": 20835316.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 878918.23,
"result": 680090.38,
"employees": 36.3,
"ebitda": 1298964.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7762132.85,
"currentAssets": 6945317.18,
"equity": 6334037.59,
"debts": 640445.43,
"debtsShort": 640445.43,
"cash": 861864.82,
"turnover": 23158109.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 735939.49,
"result": 678074.2,
"employees": 35.5,
"ebitda": 1093109.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12775001.85,
"currentAssets": 12775001.85,
"equity": 11033195.75,
"debts": 1723726.83,
"debtsShort": 1723726.83,
"cash": null,
"turnover": 833551.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5931914.68,
"result": 4699158.16,
"employees": null,
"ebitda": 5931914.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12496299.87,
"currentAssets": 12496299.87,
"equity": 11103214.84,
"debts": 1390385.03,
"debtsShort": 1390385.03,
"cash": null,
"turnover": 251121.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -81298.11,
"result": 70019.09,
"employees": null,
"ebitda": -81298.11,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-81,3 k €",
"previous": "5,93 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,63 %",
"previous": "42,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-69,87 %",
"previous": "-96,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-101,37 %",
"previous": "442,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,18 %",
"previous": "64,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,85 %",
"previous": "86,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,13 %",
"previous": "13,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,99",
"previous": "7,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien-Jean Cayla",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2025-09-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geoffroy Gersdorff",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-01-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giosino Cornacchia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-01-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carrefour Belgium",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}