Recherche / ENECO SOLAR INVEST 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.324.577
ENECO SOLAR INVEST 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 juin 1993
- TVA
- BE 0450.324.577Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 25, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,82 M € | 2,21 M € | 2,12 M € | 2,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,34 M € | 1,02 M € | 966 k € | 1,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 984 k € | 699 k € | 798 k € | 966 k € |
| Capitaux propres | 6,65 M € | 7,34 M € | 3,74 M € | 4,71 M € |
| Dettes | 182 k € | 38,8 k € | 4,48 M € | 33,9 k € |
| Trésorerie | 988 k € | 2,63 M € | – | – |
| Total du bilan | 7,35 M € | 7,97 M € | 8,84 M € | 5,42 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,27 M €2,12 M € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,96 %100 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,52 %21,33 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7 %-4,13 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,95 %-3,76 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-38,71 %10,91 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,92 %42,34 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,63 %50,65 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.80,931,13 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Eneco Solar BVAdministrateur, du 18 novembre 2020 au 28 septembre 2026Représentée par Erwin Leeuwis
- Eneco Solar Belgium NV0819.431.848Administrateur, du 29 septembre 2025 au 28 septembre 2031Représentée par Paul Minjauw
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Eneco Solar BVAandelen99,99 %
- Eneco Solar Belgium NVAandelen0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.062.719.351Eneco Solar Invest 2Poortakkerstraat 25, 9051 GentDepuis le 30 août 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.324.577",
"name": "ENECO SOLAR INVEST 2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-06-16",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 25, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.062.719.351",
"name": "Eneco Solar Invest 2",
"address": "Poortakkerstraat 25, 9051 Gent",
"startDate": "2000-08-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7348030.57,
"currentAssets": 1344407.08,
"equity": 6645433.38,
"debts": 182438.35,
"debtsShort": 182438.35,
"cash": 988492.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 2815866.92,
"operatingResult": 1341542.46,
"result": 984172.16,
"employees": null,
"ebitda": 2771672.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7969413.35,
"currentAssets": 3074995.22,
"equity": 7343989.95,
"debts": 38830.92,
"debtsShort": 38830.92,
"cash": 2625728.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 2209299.98,
"operatingResult": 1018821.42,
"result": 698556.57,
"employees": null,
"ebitda": 2200842.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8838695.87,
"currentAssets": 5053247.17,
"equity": 3742232.05,
"debts": 4476375.83,
"debtsShort": 4476375.83,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 2118038.62,
"operatingResult": 966305.93,
"result": 798242.1,
"employees": null,
"ebitda": 2118038.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5416893.54,
"currentAssets": 2739917.21,
"equity": 4708493.78,
"debts": 33855.66,
"debtsShort": 33855.66,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 2266324.77,
"operatingResult": 1103972.12,
"result": 966261.73,
"employees": null,
"ebitda": 2265308.87,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,27 M €",
"previous": "2,12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,96 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,52 %",
"previous": "21,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7 %",
"previous": "-4,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,95 %",
"previous": "-3,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-38,71 %",
"previous": "10,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,92 %",
"previous": "42,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,63 %",
"previous": "50,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "80,93",
"previous": "1,13",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-18",
"endDate": "2026-09-28"
}
],
"representatives": [
"Erwin Leeuwis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar Belgium NV",
"number": "0819431848",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-29",
"endDate": "2031-09-28"
}
],
"representatives": [
"Paul Minjauw"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar BV",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar Belgium NV",
"number": "0819431848",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}