Recherche / HANDELSAARSVERENIGING WIJNEGEM SHOPPING CENTER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.189.866
HANDELSAARSVERENIGING WIJNEGEM SHOPPING CENTER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 24 mars 1993
- TVA
- BE 0450.189.866Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Turnhoutsebaan 5, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -14,1 k € | -127 k € | 42,4 € | 76,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -16,4 k € | -127 k € | 42,4 € | 9,42 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,95 k € | -127 k € | -137 € | 9,32 k € |
| Capitaux propres | 315 k € | 188 k € | 188 k € | 198 k € |
| Dettes | 1,85 M € | 2,09 M € | 1,37 M € | 1,94 M € |
| Trésorerie | 1,88 M € | 1,77 M € | 1,03 M € | 1,58 M € |
| Total du bilan | 2,63 M € | 2,8 M € | 2,01 M € | 2,65 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.76,9 k €42,4 € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.100 %100 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,72 %-0,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.181 534,38 %100,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.181 534,38 %100,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,82 %-28,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,45 %9,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,1 %67,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,291,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wijnegem Shopping center (feitelijke vereniging)0553.758.449Administrateur, depuis le 2 avril 2015Représentée par Patrick MEUTERMANS
- JBC nv0429.340.608Administrateur, depuis le 27 mars 2025Représentée par Els DE PEUTER
- Waterdrop Belgium BV0802.966.592Administrateur, depuis le 27 mars 2025Représentée par Maya PEPERMANS
- Rituals Cosmetics Belgium BV0876.522.781Administrateur, depuis le 28 mars 2024Représentée par Kelly DE NUTTE
- Frajo's0459.135.741Administrateur, depuis le 31 mars 2011Représentée par Titia FLUIT
- Yves Rocher Belgique0405.912.732Administrateur, depuis le 27 avril 2023Représentée par Els VAN GENECHTEN
- C&A België0402.128.346Administrateur, depuis le 29 mars 2018Représentée par Inge BERVOETS
- Thalie BV0402.181.497Administrateur, depuis le 30 juin 2020Représentée par Saskia GEZELS
- R-Salon BV0890.571.153Administrateur, depuis le 26 mars 2019Représentée par Natacha MANNETSTÄTTER
- Veritas NV0476.588.912Administrateur, depuis le 30 juin 2020Représentée par Marfa Duerinck
- Fnac Belgium0421.506.570Administrateur, depuis le 30 mars 2017Représentée par Erwin Achiel GEYSKENS
- Belgian Moment NV0466.018.682Administrateur, depuis le 28 avril 2022Représentée par Stephanie VAN HOOGHTEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.189.866",
"name": "HANDELSAARSVERENIGING WIJNEGEM SHOPPING CENTER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1993-03-24",
"registeredOffice": "Turnhoutsebaan 5, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2626195.45,
"currentAssets": 2601195.45,
"equity": 315267,
"debts": 1846131.76,
"debtsShort": 1846131.76,
"cash": 1879077.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -14073.83,
"operatingResult": -16407.73,
"result": -8950.65,
"employees": 0,
"ebitda": -14073.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2797399.16,
"currentAssets": 2772399.16,
"equity": 188338.38,
"debts": 2089831.81,
"debtsShort": 2089831.81,
"cash": 1770592,
"turnover": null,
"grossMargin": -126593.59,
"operatingResult": -126593.59,
"result": -126928.62,
"employees": null,
"ebitda": -126593.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2012108.33,
"currentAssets": 1987108.33,
"equity": 188200.92,
"debts": 1367805.62,
"debtsShort": 1367805.62,
"cash": 1031819.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 42.35,
"operatingResult": 42.35,
"result": -137.46,
"employees": null,
"ebitda": 42.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2652452,
"currentAssets": 2492452,
"equity": 197520.82,
"debts": 1938860.76,
"debtsShort": 1938860.76,
"cash": 1583387.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 76922.16,
"operatingResult": 9422.16,
"result": 9319.9,
"employees": null,
"ebitda": 76922.16,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "76,9 k €",
"previous": "42,4 €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,72 %",
"previous": "-0,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "181 534,38 %",
"previous": "100,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "181 534,38 %",
"previous": "100,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,82 %",
"previous": "-28,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,45 %",
"previous": "9,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,1 %",
"previous": "67,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,29",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Wijnegem Shopping center (feitelijke vereniging)",
"number": "0553758449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-04-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick MEUTERMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JBC nv",
"number": "0429340608",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Els DE PEUTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Waterdrop Belgium BV",
"number": "0802966592",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maya PEPERMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rituals Cosmetics Belgium BV",
"number": "0876522781",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kelly DE NUTTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Frajo's",
"number": "0459135741",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2011-03-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Titia FLUIT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yves Rocher Belgique",
"number": "0405912732",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Els VAN GENECHTEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C&A België",
"number": "0402128346",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Inge BERVOETS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Thalie BV",
"number": "0402181497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Saskia GEZELS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R-Salon BV",
"number": "0890571153",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-03-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Natacha MANNETSTÄTTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Veritas NV",
"number": "0476588912",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marfa Duerinck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fnac Belgium",
"number": "0421506570",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erwin Achiel GEYSKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Belgian Moment NV",
"number": "0466018682",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stephanie VAN HOOGHTEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}