Recherche / VANHEEDE BIOMASS SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.175.317
VANHEEDE BIOMASS SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mai 1993
- TVA
- BE 0450.175.317Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 Quévy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,4 M € | 22,5 M € | 25,3 M € | 26,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,78 M € | 3,52 M € | 6,03 M € | 3,56 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,85 M € | 2,9 M € | 5,13 M € | 3,18 M € |
| Capitaux propres | 15,2 M € | 17 M € | 20,1 M € | 21,2 M € |
| Dettes | 9,42 M € | 5,84 M € | 6 M € | 9,44 M € |
| Trésorerie | 3,89 M € | 1,38 M € | 4,09 M € | 4,48 M € |
| Total du bilan | 25 M € | 23,3 M € | 26,8 M € | 31,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,4 | 40,7 | 41,8 | 39,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,63 M €9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,96 %25,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,53 %12,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,46 %34,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,83 %15,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,88 %74,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,2 %22,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.94,2 k €467 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,243,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- David VanheedeAdministrateur, du 9 juillet 2025 au 3 juin 2031
- Caroline VanheedeAdministrateur, du 9 juillet 2025 au 3 juin 2031
- Vanheede Environment Group SA0467.276.516Administrateur, du 9 juillet 2025 au 3 juin 2031Représentée par Claudette Descamps
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.062.761.022VANHEEDE BIOMASS SOLUTIONSRue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 QuévyDepuis le 6 juillet 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.175.317",
"name": "VANHEEDE BIOMASS SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-05-25",
"registeredOffice": "Rue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 Quévy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.062.761.022",
"name": "VANHEEDE BIOMASS SOLUTIONS",
"address": "Rue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 Quévy",
"startDate": "1993-07-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25007410.98,
"currentAssets": 12794160.98,
"equity": 15187249.95,
"debts": 9421194.879999999,
"debtsShort": 7037709.01,
"cash": 3890329.84,
"turnover": 23350446.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5781164.73,
"result": 4846748.63,
"employees": 38.4,
"ebitda": 8701652.620000001,
"financialDebts": 2383485.87
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23257540.86,
"currentAssets": 11432437.17,
"equity": 16994451.08,
"debts": 5839649.85,
"debtsShort": 4862123.42,
"cash": 1380125.9,
"turnover": 22510858.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3516511.25,
"result": 2897481.83,
"employees": 40.7,
"ebitda": 6682646.68,
"financialDebts": 977526.43
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26759318.15,
"currentAssets": 17061269.85,
"equity": 20065775.75,
"debts": 6003149.2,
"debtsShort": 5535692.96,
"cash": 4093567.42,
"turnover": 25295086.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6027597.47,
"result": 5129204.48,
"employees": 41.8,
"ebitda": 9002646.66,
"financialDebts": 467456.24
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31262716.3,
"currentAssets": 20958858.28,
"equity": 21221675.17,
"debts": 9440693.09,
"debtsShort": 9346443.2,
"cash": 4475612.67,
"turnover": 26694254.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3556228.01,
"result": 3175401.85,
"employees": 39.6,
"ebitda": 5630371.42,
"financialDebts": 94249.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,63 M €",
"previous": "9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,96 %",
"previous": "25,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,53 %",
"previous": "12,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,46 %",
"previous": "34,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,83 %",
"previous": "15,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,88 %",
"previous": "74,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,2 %",
"previous": "22,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "94,2 k €",
"previous": "467 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,24",
"previous": "3,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "David Vanheede",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-09",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Vanheede",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-09",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanheede Environment Group SA",
"number": "0467276516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-09",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Claudette Descamps"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}