Recherche / Eqwal Meise
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.997.450
Eqwal Meise
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 avril 1993
- TVA
- BE 0449.997.450Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwelaan 11, 1860 Meise
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,67 M € | 1,75 M € | 1,82 M € | 1,83 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,07 M € | 1,16 M € | 1,15 M € | 1,09 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 800 k € | 870 k € | 934 k € | 819 k € |
| Capitaux propres | 1,69 M € | 1,06 M € | 1,09 M € | 1,91 M € |
| Dettes | 505 k € | 2,19 M € | 1,56 M € | 1,47 M € |
| Trésorerie | 882 k € | 215 k € | 2,84 k € | 207 € |
| Total du bilan | 2,19 M € | 3,25 M € | 2,65 M € | 3,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,4 | 7,5 | 7,9 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,1 M €1,16 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.59,88 %63,93 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,85 %85,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,84 %3,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,56 %-0,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,55 %-18,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,55 %41,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,45 %58,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,281,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Ovalie Développement 2 SAS0822.078.986Administrateur, depuis le 28 juillet 2021Représentée par Jean-Pierre Mahe
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Finicoma BVaandelen op naam, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités ONSS
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités TVA
- 15120Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matièresActivité secondaireActivités TVA
- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité secondaireActivités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.062.296.016ORTHO APPLICATIONSNieuwelaan 11, 1860 MeiseDepuis le 1 juin 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.997.450",
"name": "Eqwal Meise",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1993-04-27",
"registeredOffice": "Nieuwelaan 11, 1860 Meise",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "15120",
"label": "Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.062.296.016",
"name": "ORTHO APPLICATIONS",
"address": "Nieuwelaan 11, 1860 Meise",
"startDate": "1993-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2193432.44,
"currentAssets": 2172246.16,
"equity": 1688276.07,
"debts": 505156.37,
"debtsShort": 505156.37,
"cash": 881724.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 1665241.97,
"operatingResult": 1071954.57,
"result": 800014.02,
"employees": 8.4,
"ebitda": 1083600.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3252676.51,
"currentAssets": 3227098.12,
"equity": 1057911.58,
"debts": 2194764.93,
"debtsShort": 2194764.93,
"cash": 215170.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 1752507.81,
"operatingResult": 1159845.64,
"result": 869635.51,
"employees": 7.5,
"ebitda": 1169543.8499999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2650015.37,
"currentAssets": 2624238.68,
"equity": 1092407.97,
"debts": 1557607.4,
"debtsShort": 1557607.4,
"cash": 2837.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 1815180.46,
"operatingResult": 1152570.45,
"result": 934496.39,
"employees": 7.9,
"ebitda": 1160518.3699999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3379966.99,
"currentAssets": 3353104.92,
"equity": 1911450.42,
"debts": 1468516.57,
"debtsShort": 1468516.57,
"cash": 206.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 1830405.29,
"operatingResult": 1086375.26,
"result": 819041.45,
"employees": 7.4,
"ebitda": 1096003.41,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "1,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "59,88 %",
"previous": "63,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,85 %",
"previous": "85,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,84 %",
"previous": "3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,56 %",
"previous": "-0,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,55 %",
"previous": "-18,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,55 %",
"previous": "41,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,45 %",
"previous": "58,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,28",
"previous": "1,68",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ovalie Développement 2 SAS",
"number": "0822078986",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre Mahe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Finicoma BV",
"number": "0668547457",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}