Recherche / Belgian Construction Certification Association
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.439.701
Belgian Construction Certification Association
Autre dénomination : B.C.C.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 25 novembre 1992
- TVA
- BE 0449.439.701Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,1 M € | 14,5 M € | 15,1 M € | 15,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 82,4 k € | 81 k € | 90,8 k € | 11,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 54,3 k € | 61,3 k € | 58,9 k € | 521 € |
| Capitaux propres | 351 k € | 412 k € | 471 k € | 472 k € |
| Dettes | 4,26 M € | 3,31 M € | 3,13 M € | 4,73 M € |
| Trésorerie | 1,12 M € | 763 k € | 684 k € | 1,74 M € |
| Total du bilan | 4,68 M € | 3,8 M € | 3,67 M € | 5,28 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.167 k €255 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,11 %12,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,35 %3,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,56 %154,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.44,14 %-3,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,93 %12,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,48 %85,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Olivier VANDOORENAdministrateur, du 5 juin 2025 au 5 juin 2028
- Olivier DELBROUCKAdministrateur, du 6 juin 2024 au 3 juin 2027
- BH GROUP SA0883.343.465Administrateur, du 6 juin 2024 au 3 juin 2027Représentée par Bernard HEIDERSCHEIDT
- FFlow CommV1011.882.224Administrateur, du 4 décembre 2024 au 30 juin 2026Représentée par Frederik FONCKE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.882.288Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 25 novembre 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.439.701",
"name": "Belgian Construction Certification Association",
"otherNames": [
"B.C.C.A."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1992-11-25",
"registeredOffice": "Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.882.288",
"name": null,
"address": "Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "1992-11-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4682739.44,
"currentAssets": 4403348.83,
"equity": 350935.4,
"debts": 4257653.53,
"debtsShort": 4257653.53,
"cash": 1118980.99,
"turnover": 13088646.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82391.68,
"result": 54338.68,
"employees": null,
"ebitda": 141245.41999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3803206.57,
"currentAssets": 3386353.93,
"equity": 412280.74,
"debts": 3312415.1,
"debtsShort": 3312415.1,
"cash": 763310.64,
"turnover": 14537336.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 80971.64,
"result": 61345.34,
"employees": null,
"ebitda": 100113.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3665287.55,
"currentAssets": 3249095.62,
"equity": 471180.28,
"debts": 3128517.4,
"debtsShort": 3128517.4,
"cash": 683555.13,
"turnover": 15077828.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 90824.21,
"result": 58899.54,
"employees": null,
"ebitda": 255269.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5283251.09,
"currentAssets": 4802766.12,
"equity": 471701.61,
"debts": 4727594.22,
"debtsShort": 4727594.22,
"cash": 1740608.13,
"turnover": 15281920.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11866.61,
"result": 521.33,
"employees": null,
"ebitda": 167046.96999999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "167 k €",
"previous": "255 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,11 %",
"previous": "12,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,35 %",
"previous": "3,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,56 %",
"previous": "154,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "44,14 %",
"previous": "-3,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,93 %",
"previous": "12,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,48 %",
"previous": "85,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier VANDOOREN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier DELBROUCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2027-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BH GROUP SA",
"number": "0883343465",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2027-06-03"
}
],
"representatives": [
"Bernard HEIDERSCHEIDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FFlow CommV",
"number": "1011882224",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-04",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frederik FONCKE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}