Recherche / VANDEN MEERSSCHE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.401.691
VANDEN MEERSSCHE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 1993
- TVA
- BE 0449.401.691Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,67 M € | 3,62 M € | 1,95 M € | 1,46 M € |
| Résultat d'exploitation | -591 k € | -876 k € | -559 k € | -121 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -608 k € | -881 k € | -536 k € | -118 k € |
| Capitaux propres | 1,62 M € | 734 k € | 1,7 M € | 2,08 M € |
| Dettes | 279 k € | 408 k € | 191 k € | 212 k € |
| Trésorerie | 8,22 k € | 55,5 k € | 21 k € | 2,34 k € |
| Total du bilan | 1,9 M € | 1,15 M € | 1,89 M € | 2,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,8 | 6 | 3,4 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -54,4 k €-488 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,67 %-31,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,28 %-46,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.88,85 %32,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,29 %64,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,54 %89,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,23 %10,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,25 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,239,14 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascal BoonAdministrateur, du 30 septembre 2022 au 21 juin 2028
- Giosino CornacchiaAdministrateur, du 17 juin 2020 au 21 juin 2028
- Matthias LockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 21 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carrefour Belgium NVaandelen op naam100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
- 47271Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.384.710.851EXPRESSChaussée de Waterloo 1431, 1180 UccleDepuis le 5 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.401.691",
"name": "VANDEN MEERSSCHE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-02-12",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47271",
"label": "Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.384.710.851",
"name": "EXPRESS",
"address": "Chaussée de Waterloo 1431, 1180 Uccle",
"startDate": "2026-01-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1901510.89,
"currentAssets": 1433512.68,
"equity": 1615095.41,
"debts": 279280.65,
"debtsShort": 279280.65,
"cash": 8224.44,
"turnover": 2672227.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -590570.4,
"result": -607563.43,
"employees": 4.8,
"ebitda": -359044.9,
"financialDebts": 161.48
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1150967.01,
"currentAssets": 910809.73,
"equity": 734483.22,
"debts": 407668.09,
"debtsShort": 407668.09,
"cash": 55507.36,
"turnover": 3615074.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -876356.65,
"result": -880612.19,
"employees": 6,
"ebitda": -725590.02,
"financialDebts": 9129.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1894473.73,
"currentAssets": 1743756.12,
"equity": 1698425.36,
"debts": 190728.87,
"debtsShort": 190728.87,
"cash": 20956.32,
"turnover": 1948732.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -558901.88,
"result": -536057.86,
"employees": 3.4,
"ebitda": -487614.2,
"financialDebts": 1250
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2297894.31,
"currentAssets": 2169042.83,
"equity": 2080479.01,
"debts": 212052.21,
"debtsShort": 212052.21,
"cash": 2344.74,
"turnover": 1456009.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -121010.54,
"result": -117946.35,
"employees": 3.8,
"ebitda": -54350.34999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-54,4 k €",
"previous": "-488 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,67 %",
"previous": "-31,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,28 %",
"previous": "-46,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "88,85 %",
"previous": "32,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,29 %",
"previous": "64,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,54 %",
"previous": "89,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,23 %",
"previous": "10,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,25 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,23",
"previous": "9,14",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Boon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giosino Cornacchia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-17",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carrefour Belgium NV",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}