Recherche / Van Moer Cleaning & Repair
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.227.487
Van Moer Cleaning & Repair
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 février 1993
- TVA
- BE 0449.227.487Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32 M € | 44,2 M € | 45,8 M € | 50,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,8 M € | 2,56 M € | 808 k € | 4,37 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,11 M € | 1,36 M € | 33,6 k € | 3,03 M € |
| Capitaux propres | 6,18 M € | 7,17 M € | 7,17 M € | 9,01 M € |
| Dettes | 12,1 M € | 18,4 M € | 21 M € | 19,7 M € |
| Trésorerie | 548 k € | 47,9 k € | – | 49,2 € |
| Total du bilan | 18,3 M € | 25,8 M € | 28,3 M € | 28,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 138,4 | 214,1 | 227 | 243,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,58 M €3,22 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,67 %0,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,15 %3,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.104,67 %-27,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,64 %9,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,32 %25,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,38 %74,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,51 M €9,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,061,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,981,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706Administrateur, du 5 octobre 2020 au 20 juin 2026Représentée par Johan Van Moer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité principaleActivités ONSS
- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.060.739.264Van Moer Cleaning & RepairVitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 15 février 1993
- 2.324.003.501Van Moer Cleaning & Repair - Kaai 522Moerstraat 2, 2030 AntwerpenDepuis le 1 août 2021
- 2.337.993.374Van Moer Cleaning & Repair - Kaai 650Kruisweg 2, 2040 AntwerpenDepuis le 1 août 2022
- 2.339.091.157Van Moer Cleaning & Repair - Kaai200Schomhoeveweg 9, 2030 AntwerpenDepuis le 1 octobre 2022
- 2.350.250.018Van Moer Cleaning & Repair - Haven 1949Molenweg(KAL) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.227.487",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-02-04",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.060.739.264",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair",
"address": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1993-02-15"
},
{
"number": "2.324.003.501",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair - Kaai 522",
"address": "Moerstraat 2, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2021-08-01"
},
{
"number": "2.337.993.374",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair - Kaai 650",
"address": "Kruisweg 2, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2022-08-01"
},
{
"number": "2.339.091.157",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair - Kaai200",
"address": "Schomhoeveweg 9, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2022-10-01"
},
{
"number": "2.350.250.018",
"name": "Van Moer Cleaning & Repair - Haven 1949",
"address": "Molenweg(KAL) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2022-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18336550.84,
"currentAssets": 6128440.23,
"equity": 6183218.15,
"debts": 12061777.79,
"debtsShort": 8631555.16,
"cash": 548334.96,
"turnover": 31965247.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1796180.46,
"result": 3109894.16,
"employees": 138.4,
"ebitda": 2892601.77,
"financialDebts": 4330895.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25784805.93,
"currentAssets": 5043757.4,
"equity": 7168682.14,
"debts": 18448725.83,
"debtsShort": 8627097.16,
"cash": 47907.19,
"turnover": 44165392.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2557159,
"result": 1364464,
"employees": 214.1,
"ebitda": 4461976.93,
"financialDebts": 10003450.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28285526.88,
"currentAssets": 9626715.97,
"equity": 7172871.48,
"debts": 20981386.4,
"debtsShort": 8648191.02,
"cash": null,
"turnover": 45796922.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 807777.06,
"result": 33580.33,
"employees": 227,
"ebitda": 3216741.72,
"financialDebts": 9150116.35
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28748588.02,
"currentAssets": 10309431.75,
"equity": 9005141.14,
"debts": 19657364.380000003,
"debtsShort": 10503822,
"cash": 49.18,
"turnover": 50444795.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4365013.81,
"result": 3032415.66,
"employees": 243.7,
"ebitda": 6583789.68,
"financialDebts": 9510512.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,58 M €",
"previous": "3,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,67 %",
"previous": "0,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,15 %",
"previous": "3,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "104,67 %",
"previous": "-27,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,64 %",
"previous": "9,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,32 %",
"previous": "25,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,38 %",
"previous": "74,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,51 M €",
"previous": "9,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "1,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-05",
"endDate": "2026-06-20"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}