Recherche / DACAR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.223.331
DACAR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 janvier 1993
- TVA
- BE 0449.223.331Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Ruisseau 25-27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 2,5 M € | 2,7 M € |
| Marge brute | 1,59 M € | 1,82 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 116 k € | 218 k € | 73,5 k € | 691 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,91 M € | 620 k € | 1,58 M € | 521 k € |
| Capitaux propres | 63 M € | 63,3 M € | 64,4 M € | 68,6 M € |
| Dettes | 11,4 M € | 25,8 M € | 33,8 M € | 30,3 M € |
| Trésorerie | 5,25 M € | 5,49 M € | 4,91 M € | 2,54 M € |
| Total du bilan | 74,5 M € | 89,2 M € | 98,3 M € | 99 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,9 | 4,8 | 4,5 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,48 M €1,46 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,76 %2,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,32 %37,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.69,84 %58,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,7 %10,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,31 %65,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,61 %34,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.26,6 M €27,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,390,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,566,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,7 ans19 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vanica BV0458.419.030Administrateur délégué, du 6 juin 2019 au 20 juin 2031Représentée par Caroline Vanheede
- Vamastine BV0457.916.907Administrateur délégué, du 6 juin 2019 au 20 juin 2031Représentée par David Vanheede
- Imdaca NV0449.213.532Administrateur délégué, du 6 juin 2019 au 20 juin 2031Représentée par Claudette Descamps
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- ImdacaCapitaux propres 1,61 M €, résultat 235 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Shapes Immo Capitaux propres 5,2 M €, résultat 472 k €, au 31 décembre 202554 %
- Shapes Metalworks Capitaux propres 7,55 M €, résultat 225 k €, au 31 décembre 202554 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.061.723.221DACARRue du Ruisseau 25 2, 1080 Molenbeek-Saint-JeanDepuis le 19 avril 1993
- 2.236.083.689DACARRue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 QuévyDepuis le 1 octobre 2014
- 2.236.083.788DACARDullaardstraat 11, 8940 WervikDepuis le 1 octobre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.223.331",
"name": "DACAR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-01-14",
"registeredOffice": "Rue du Ruisseau 25-27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.061.723.221",
"name": "DACAR",
"address": "Rue du Ruisseau 25 2, 1080 Molenbeek-Saint-Jean",
"startDate": "1993-04-19"
},
{
"number": "2.236.083.689",
"name": "DACAR",
"address": "Rue de l'Epinette(QLG) 12, 7040 Quévy",
"startDate": "2014-10-01"
},
{
"number": "2.236.083.788",
"name": "DACAR",
"address": "Dullaardstraat 11, 8940 Wervik",
"startDate": "2014-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74465668.87,
"currentAssets": 46768347.91,
"equity": 63016859.65,
"debts": 11380489.219999999,
"debtsShort": 6250529.31,
"cash": 5249283.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 1593193.44,
"operatingResult": 115666.82,
"result": -1908355.03,
"employees": 4.9,
"ebitda": 829269.8500000001,
"financialDebts": 3174681.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89180334.08,
"currentAssets": 44285828.7,
"equity": 63337215.03,
"debts": 25782276.560000002,
"debtsShort": 5510353.6,
"cash": 5493439.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 1818474.62,
"operatingResult": 218112.19,
"result": 620355.38,
"employees": 4.8,
"ebitda": 919412.1000000001,
"financialDebts": 18249034.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98297642.94,
"currentAssets": 45931556.47,
"equity": 64414893.19,
"debts": 33804366.65,
"debtsShort": 6918482.97,
"cash": 4905445.94,
"turnover": 2495111.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 73530.68,
"result": 1577678.16,
"employees": 4.5,
"ebitda": 1459711.3199999998,
"financialDebts": 27775703.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98983560.29,
"currentAssets": 43859573.27,
"equity": 68609914.84,
"debts": 30295262.060000002,
"debtsShort": 5122403.55,
"cash": 2535765.02,
"turnover": 2702690.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 690708.94,
"result": 520616.83,
"employees": 3.8,
"ebitda": 2479158.9899999998,
"financialDebts": 26562678.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,48 M €",
"previous": "1,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,76 %",
"previous": "2,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,32 %",
"previous": "37,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "69,84 %",
"previous": "58,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,7 %",
"previous": "10,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,31 %",
"previous": "65,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,61 %",
"previous": "34,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "26,6 M €",
"previous": "27,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,39",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,56",
"previous": "6,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,7 ans",
"previous": "19 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vanica BV",
"number": "0458419030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-06-06",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": [
"Caroline Vanheede"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vamastine BV",
"number": "0457916907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-06-06",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": [
"David Vanheede"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Imdaca NV",
"number": "0449213532",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-06-06",
"endDate": "2031-06-20"
}
],
"representatives": [
"Claudette Descamps"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Imdaca",
"number": "0449213532",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1607894.42,
"netResult": 234708.94,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Shapes Immo ",
"number": "0881454341",
"percentageDirect": 0.54,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5203454,
"netResult": 472149,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Shapes Metalworks ",
"number": "0785841540",
"percentageDirect": 0.54,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7548595,
"netResult": 225483,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}