Recherche / MEUBELEN VERBERCKMOES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.150.778
MEUBELEN VERBERCKMOES
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1992
- TVA
- BE 0449.150.778Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,7 M € | 16,6 M € | 15,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -289 k € | -181 k € | -446 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 17,7 k € | 51,9 k € | -295 k € |
| Capitaux propres | 5,49 M € | 5,54 M € | 5,25 M € |
| Dettes | 9,17 M € | 7,26 M € | 3,33 M € |
| Trésorerie | 151 k € | 125 k € | 234 k € |
| Total du bilan | 14,7 M € | 12,9 M € | 8,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,6 | 38,9 | 36,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -67,6 k €247 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,63 %0,94 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,99 %-15,9 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -127,41 %92,86 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-31,96 %-12,09 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,81 %43,01 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,94 %56,29 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.66,8 k €102 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,455,67 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024- Eric VASTIAUAdministrateur, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028
- MARC VERBERCKMOESAdministrateur délégué, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028
- BE-IIG BV0794.540.460Administrateur, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028Représentée par Leo Van Steenberge
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.060.733.524VERBERCKMOESKemphoekstraat(SGW) 56, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 15 février 1993
- 2.285.808.859Verberckmoes OutdoorHoogkamerstraat 333, 9140 TemseDepuis le 1 octobre 2018
- 2.309.554.261Dok InteriorsDok-Noord 7 bte 109, 9000 GentDepuis le 1 octobre 2020
- 2.368.547.780Meubelen VerberckmoesReepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.150.778",
"name": "MEUBELEN VERBERCKMOES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-12-30",
"registeredOffice": "Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.060.733.524",
"name": "VERBERCKMOES",
"address": "Kemphoekstraat(SGW) 56, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "1993-02-15"
},
{
"number": "2.285.808.859",
"name": "Verberckmoes Outdoor",
"address": "Hoogkamerstraat 333, 9140 Temse",
"startDate": "2018-10-01"
},
{
"number": "2.309.554.261",
"name": "Dok Interiors",
"address": "Dok-Noord 7 bte 109, 9000 Gent",
"startDate": "2020-10-01"
},
{
"number": "2.368.547.780",
"name": "Meubelen Verberckmoes",
"address": "Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14663092,
"currentAssets": 11910853,
"equity": 5494951,
"debts": 9168141,
"debtsShort": 2223549,
"cash": 150750,
"turnover": 19716439,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -289483,
"result": 17671,
"employees": 46.6,
"ebitda": 127869,
"financialDebts": 35667
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12890608,
"currentAssets": 10416712,
"equity": 5544191,
"debts": 7256417,
"debtsShort": 1837847,
"cash": 124782,
"turnover": 16582022,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -180672,
"result": 51890,
"employees": 38.9,
"ebitda": 246614,
"financialDebts": 101646
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8771079,
"currentAssets": 6731289,
"equity": 5246175,
"debts": 3327817,
"debtsShort": 1511139,
"cash": 234367,
"turnover": 15589248,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -445913,
"result": -295365,
"employees": 36.6,
"ebitda": -67592,
"financialDebts": 66753
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-67,6 k €",
"previous": "247 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,63 %",
"previous": "0,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,99 %",
"previous": "-15,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-127,41 %",
"previous": "92,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-31,96 %",
"previous": "-12,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,81 %",
"previous": "43,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,94 %",
"previous": "56,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "66,8 k €",
"previous": "102 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,45",
"previous": "5,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric VASTIAU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "MARC VERBERCKMOES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BE-IIG BV",
"number": "0794540460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": [
"Leo Van Steenberge"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}