Recherche / EURABEL INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.004.288
EURABEL INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1992
- TVA
- BE 0449.004.288Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bassin Collecteur 11, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 263 k € | 264 k € | 326 k € | 312 k € |
| Résultat d'exploitation | 58 k € | 56,3 k € | 52,1 k € | 66,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2 k € | -9,75 k € | -44,4 k € | -38,7 k € |
| Capitaux propres | 1,37 M € | 1,36 M € | 1,32 M € | 1,28 M € |
| Dettes | 1,46 M € | 1,46 M € | 1,5 M € | 1,58 M € |
| Trésorerie | 4,16 k € | 7,15 k € | 1,81 k € | 1,22 k € |
| Total du bilan | 2,88 M € | 2,88 M € | 2,89 M € | 2,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 0,9 | 0,8 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.67,1 k €52,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,03 %-3,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,18 %23,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,26 %-7,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,11 %0,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,22 %45,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,6 %51,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Aurélie CuvelierAdministrateur délégué
- Séverine CuvelierAdministrateur
- Roland CuvelierAdministrateur délégué
- G-VAN SRL0842.241.892Administrateur déléguéReprésentée par Cuvelier AURÉLIE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46492Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureauActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.060.289.007Rue du Bassin Collecteur 11, 1130 BruxellesDepuis le 14 janvier 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.004.288",
"name": "EURABEL INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-12-22",
"registeredOffice": "Rue du Bassin Collecteur 11, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46492",
"label": "Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.060.289.007",
"name": null,
"address": "Rue du Bassin Collecteur 11, 1130 Bruxelles",
"startDate": "1993-01-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2881797.72,
"currentAssets": 6570.62,
"equity": 1369548.38,
"debts": 1455549.66,
"debtsShort": 1455549.66,
"cash": 4159.43,
"turnover": 262767.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 58036.29,
"result": -1999.41,
"employees": 1,
"ebitda": 58689.770000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2882242.27,
"currentAssets": 7668.65,
"equity": 1359800.03,
"debts": 1459644.84,
"debtsShort": 1459644.84,
"cash": 7150.03,
"turnover": 264314.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 56260.82,
"result": -9748.35,
"employees": 0.9,
"ebitda": 56914.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2893156.48,
"currentAssets": 19236.34,
"equity": 1315382.86,
"debts": 1495133.6,
"debtsShort": 1495133.6,
"cash": 1814.86,
"turnover": 325600,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 52087.28,
"result": -44417.56,
"employees": 0.8,
"ebitda": 52740.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2954141.64,
"currentAssets": 80874.98,
"equity": 1276717.35,
"debts": 1583359.51,
"debtsShort": 1583359.51,
"cash": 1222.63,
"turnover": 312000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 66465.44,
"result": -38665.51,
"employees": 0.8,
"ebitda": 67118.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "67,1 k €",
"previous": "52,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,03 %",
"previous": "-3,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,18 %",
"previous": "23,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,26 %",
"previous": "-7,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,11 %",
"previous": "0,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,22 %",
"previous": "45,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,6 %",
"previous": "51,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,01",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Aurélie Cuvelier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Séverine Cuvelier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roland Cuvelier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "G-VAN SRL",
"number": "0842241892",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Cuvelier AURÉLIE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FLAUGES",
"number": "0453382552",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -23896.86,
"netResult": -49428.38,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Turbel",
"number": "0402712425",
"percentageDirect": 0.751,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 398482.99,
"netResult": -768339.85,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}