Recherche / Wonen en Werken Tewerkstelling
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.800.786
Wonen en Werken Tewerkstelling
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 1 janvier 1992
- TVA
- BE 0448.800.786Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ijzerenmolenstraat 2, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,29 M € | 2,93 M € | 3,37 M € | 3,39 M € |
| Résultat d'exploitation | -111 k € | 292 k € | 273 k € | 167 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -136 k € | 270 k € | 254 k € | 155 k € |
| Capitaux propres | 2,66 M € | 2,91 M € | 3,1 M € | 3,2 M € |
| Dettes | 2,12 M € | 2,14 M € | 2,03 M € | 2,07 M € |
| Trésorerie | 469 k € | 551 k € | 486 k € | 531 k € |
| Total du bilan | 4,81 M € | 5,11 M € | 5,16 M € | 5,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 130,3 | 153,2 | 163,2 | 174,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.531 k €584 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,83 %8,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,78 %14,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,1 %1,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,03 %1,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,24 %60 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,88 %39,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,02 M €1,12 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,320,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,621,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Geert De NeuterAdministrateur, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2027
- André JacobsAdministrateur, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2027
- Jan HaexAdministrateur, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2027
- Luc LutsAdministrateur, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2027
- Hans Van HasselAfgevaardigd bestuurder, du 1 janvier 2023 au 1 janvier 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 88993Activités des entreprises de travail adaptéActivité principaleActivités ONSS
- 94999Autres associations ncaActivité principaleActivités TVA
- 01130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.156.461.339Wonen en Werken TewerkstellingIjzerenmolenstraat 2, 3001 LeuvenDepuis le 5 octobre 2006
- 2.240.341.001Wonen en Werken TewerkstellingSint-Benedictusstraat 11, 3020 HerentDepuis le 1 mars 2015
- 2.240.341.197Wonen en Werken TewerkstellingAbdij van Park zn, 3001 LeuvenDepuis le 1 mars 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.800.786",
"name": "Wonen en Werken Tewerkstelling",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1992-01-01",
"registeredOffice": "Ijzerenmolenstraat 2, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "88993",
"label": "Activités des entreprises de travail adapté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "94999",
"label": "Autres associations nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01130",
"label": "Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.156.461.339",
"name": "Wonen en Werken Tewerkstelling",
"address": "Ijzerenmolenstraat 2, 3001 Leuven",
"startDate": "2006-10-05"
},
{
"number": "2.240.341.001",
"name": "Wonen en Werken Tewerkstelling",
"address": "Sint-Benedictusstraat 11, 3020 Herent",
"startDate": "2015-03-01"
},
{
"number": "2.240.341.197",
"name": "Wonen en Werken Tewerkstelling",
"address": "Abdij van Park zn, 3001 Leuven",
"startDate": "2015-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4813795.5,
"currentAssets": 1462178.66,
"equity": 2663640.32,
"debts": 2122483.66,
"debtsShort": 811448.28,
"cash": 469374.38,
"turnover": 2293583.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -111308,
"result": -135846.26,
"employees": 130.3,
"ebitda": 149367.39,
"financialDebts": 1311035.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5111633.23,
"currentAssets": 1709184.36,
"equity": 2909070.15,
"debts": 2144556.55,
"debtsShort": 927158.26,
"cash": 550648.9,
"turnover": 2930284.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 291592.25,
"result": 270337.29,
"employees": 153.2,
"ebitda": 576472.99,
"financialDebts": 1217398.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5163037.23,
"currentAssets": 1699716.12,
"equity": 3097835.78,
"debts": 2026202.4300000002,
"debtsShort": 905296.08,
"cash": 485995.97,
"turnover": 3367750.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 272758.47,
"result": 253993.09,
"employees": 163.2,
"ebitda": 583868.14,
"financialDebts": 1120906.35
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5319403.37,
"currentAssets": 1695752.25,
"equity": 3204274.91,
"debts": 2067982.6,
"debtsShort": 1045080.88,
"cash": 530826.79,
"turnover": 3393875.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 166664.34,
"result": 154867.78,
"employees": 174.6,
"ebitda": 530757.96,
"financialDebts": 1022901.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "531 k €",
"previous": "584 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,83 %",
"previous": "8,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,78 %",
"previous": "14,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,1 %",
"previous": "1,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,03 %",
"previous": "1,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,24 %",
"previous": "60 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,88 %",
"previous": "39,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,02 M €",
"previous": "1,12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,62",
"previous": "1,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Geert De Neuter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "André Jacobs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Haex",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Luts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Van Hassel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Afgevaardigd bestuurder",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}