Recherche / Niko Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.615.694
Niko Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 novembre 1992
- TVA
- BE 0448.615.694Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark-West 40, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 154 M € | 152 M € | 144 M € | 146 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,41 M € | 5,32 M € | 5,04 M € | 5,12 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,6 M € | 189 M € | 4,45 M € | 5,07 M € |
| Capitaux propres | 66,4 M € | 21,2 M € | 16,2 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 65 M € | 21,4 M € | 42,4 M € | 38,8 M € |
| Trésorerie | 28,9 k € | 27,2 k € | 20,7 k € | 18,1 k € |
| Total du bilan | 131 M € | 42,6 M € | 58,6 M € | 50 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,6 | 23,4 | 29,5 | 27,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,12 M €5,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.45,33 %27,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,61 %-5,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,64 %-5,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,73 %37,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,39 %27,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,61 %72,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,291,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jozef DE BACKERAdministrateur délégué, du 21 mai 2024 au 20 mai 2030Président du Conseil d'Administration, du 21 mai 2024 au 20 mai 2030
- YCON CONSULTING BV0627.919.404Administrateur, du 18 février 2026 au 20 mai 2030Représentée par Yaniss Aïche
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Andhers NVAandelen99,95 %
- Niko NVAandelen0,05 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Niko Slovakia, spol. s.r.o.Capitaux propres 1,37 M €, résultat 44,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.059.573.581Industriepark-West 40, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 18 novembre 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.615.694",
"name": "Niko Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-11-04",
"registeredOffice": "Industriepark-West 40, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.059.573.581",
"name": null,
"address": "Industriepark-West 40, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "1992-11-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 131412220.72,
"currentAssets": 61396725.09,
"equity": 66401516.52,
"debts": 65008797.3,
"debtsShort": 65008797.3,
"cash": 28888.72,
"turnover": 154153748.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5406662.02,
"result": 25590013.55,
"employees": 23.6,
"ebitda": 5404004.779999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42583366.04,
"currentAssets": 42578255.02,
"equity": 21189299.05,
"debts": 21393328.71,
"debtsShort": 21393328.71,
"cash": 27212.49,
"turnover": 151601477.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5315132.64,
"result": 189042014.31,
"employees": 23.4,
"ebitda": 5311183.569999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58604491.39,
"currentAssets": 58599380.37,
"equity": 16190509.33,
"debts": 42412003.96,
"debtsShort": 42412003.96,
"cash": 20717.4,
"turnover": 143962003.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5041907.03,
"result": 4453754.28,
"employees": 29.5,
"ebitda": 5041907.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49974668.5,
"currentAssets": 49969557.48,
"equity": 11190524.57,
"debts": 38784143.93,
"debtsShort": 38784143.93,
"cash": 18063.7,
"turnover": 146282272.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5124644.52,
"result": 5072719.24,
"employees": 27.5,
"ebitda": 5124644.52,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,12 M €",
"previous": "5,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "45,33 %",
"previous": "27,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,61 %",
"previous": "-5,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,64 %",
"previous": "-5,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,73 %",
"previous": "37,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,39 %",
"previous": "27,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,61 %",
"previous": "72,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,29",
"previous": "1,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jozef DE BACKER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-20"
},
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "YCON CONSULTING BV",
"number": "0627919404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-18",
"endDate": "2030-05-20"
}
],
"representatives": [
"Yaniss Aïche"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Andhers NV",
"number": "0448548388",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.9995
},
{
"kind": "societe",
"name": "Niko NV",
"number": "0405045670",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.0005
}
],
"participations": [
{
"name": "Niko Slovakia, spol. s.r.o.",
"number": "2020354633",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1365252,
"netResult": 44235,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}