Recherche / 3 D
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.341.027
3 D
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 septembre 1992
- TVA
- BE 0448.341.027Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Onafhankelijkheidslaan 17-18, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,85 M € | 2,46 M € | 1,44 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,66 M € | -3,9 M € | -4,68 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 66,1 M € | 26,4 M € | 46,4 M € |
| Capitaux propres | 559 M € | 581 M € | 479 M € |
| Dettes | 51,2 M € | 40,6 M € | 96,7 M € |
| Trésorerie | 359 k € | 288 k € | 384 k € |
| Total du bilan | 611 M € | 623 M € | 577 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,6 | 5,6 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,3 M €-3,57 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,68 %4,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -41,52 %-13,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,54 %-54,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,49 %2,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,16 %93,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.16,77 %6,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.72,3 M €26,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,659,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tosalu NV0442.122.535Administrateur, du 31 mai 2024 au 29 septembre 2025Représentée par Samuel Desimpel
- Iberis BV0452.352.075Administrateur, du 30 mai 2025 au 26 mai 2028Représentée par Frank Donck
- Lukoban BV0642.982.316Administrateur, du 30 mai 2025 au 26 mai 2028Représentée par Pieter Vanthemsche
- Bratavi BV0680.737.288Administrateur, du 31 mai 2024 au 28 mai 2027Représentée par Alex Brabers
- Imdoma BV0425.371.526Administrateur, du 31 mai 2024 au 28 mai 2027Représentée par Luc Vandenbulcke
- Anfra BV0452.351.580Administrateur, du 26 mai 2023 au 29 mai 2026Représentée par Ann Myriam Donck
- Maloup CV0833.891.380Administrateur, du 30 mai 2025 au 26 mai 2028Représentée par Frank D'Hollander
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- AnchorageCapitaux propres 111 M €, résultat 4,95 M €, au 31 décembre 2024100 %
- BowinvestCapitaux propres 1,75 M €, résultat 340 k €, au 31 décembre 2024100 %
- 3D SkywalkersCapitaux propres 54,3 M €, résultat 36,4 k €, au 31 décembre 202499,86 %
- House of OdinCapitaux propres 100 M €, résultat 33 M €, au 31 décembre 202499,86 %
- 3D LandCapitaux propres 974 k €, résultat 586 k €, au 31 décembre 202485 %
- 3D Real EstateCapitaux propres 3,98 M €, résultat -2,57 M €, au 31 décembre 202485 %
- 3D Real Estate CoördinatieCapitaux propres 147 k €, résultat 46,7 k €, au 31 décembre 202485 %
- AtenorCapitaux propres 480 M €, résultat -16 M €, au 31 décembre 202437,21 %
- Warsaw Retail ParkCapitaux propres -13,4 M PLN, résultat -1,03 M PLN, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.061.506.7523 DOnafhankelijkheidslaan 17-18, 9000 GentDepuis le 23 mars 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.341.027",
"name": "3 D",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-09-25",
"registeredOffice": "Onafhankelijkheidslaan 17-18, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.061.506.752",
"name": "3 D",
"address": "Onafhankelijkheidslaan 17-18, 9000 Gent",
"startDate": "1993-03-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 610846514.56,
"currentAssets": 101421448.56,
"equity": 558591682.38,
"debts": 51179144.92,
"debtsShort": 14864148.81,
"cash": 358539.66,
"turnover": 2849205.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2658762.56,
"result": 66140356.1,
"employees": 5.6,
"ebitda": -2314748.58,
"financialDebts": 36314996.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 623240960.1,
"currentAssets": 125085033.41,
"equity": 581474339.72,
"debts": 40589318.22,
"debtsShort": 13811747.39,
"cash": 287644.78,
"turnover": 2462129.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3899715.19,
"result": 26375157.34,
"employees": 5.6,
"ebitda": -3569370.3,
"financialDebts": 26777570.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 576554101.75,
"currentAssets": 138005776.27,
"equity": 479436082.75,
"debts": 96692114.2,
"debtsShort": 24416297.41,
"cash": 384477.88,
"turnover": 1439904.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4680124.78,
"result": 46421743.03,
"employees": 5,
"ebitda": -4302494.5200000005,
"financialDebts": 72275816.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,3 M €",
"previous": "-3,57 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,68 %",
"previous": "4,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-41,52 %",
"previous": "-13,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,54 %",
"previous": "-54,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,49 %",
"previous": "2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,16 %",
"previous": "93,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "16,77 %",
"previous": "6,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "72,3 M €",
"previous": "26,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,65",
"previous": "9,06",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tosalu NV",
"number": "0442122535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2025-09-29"
}
],
"representatives": [
"Samuel Desimpel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Iberis BV",
"number": "0452352075",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": [
"Frank Donck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukoban BV",
"number": "0642982316",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": [
"Pieter Vanthemsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bratavi BV",
"number": "0680737288",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Alex Brabers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Imdoma BV",
"number": "0425371526",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Luc Vandenbulcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anfra BV",
"number": "0452351580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-26",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Ann Myriam Donck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maloup CV",
"number": "0833891380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": [
"Frank D'Hollander"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Anchorage",
"number": "0816976164",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 110634366.3,
"netResult": 4946034.78,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bowinvest",
"number": "0477317006",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1748272.9,
"netResult": 340023.47,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D Skywalkers",
"number": "0744824002",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 54253009.73,
"netResult": 36416.42,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "House of Odin",
"number": "0784633889",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 99998370.1,
"netResult": 32981656.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D Land",
"number": "0686808993",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 974259,
"netResult": 585871.42,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D Real Estate",
"number": "0554892755",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3980782.16,
"netResult": -2572541.47,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D Real Estate Coördinatie",
"number": "1004947516",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 146701.02,
"netResult": 46701.02,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Atenor",
"number": "0403209303",
"percentageDirect": 0.3721,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 480452871,
"netResult": -16009676,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Warsaw Retail Park",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -13359750.68,
"netResult": -1027957.66,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}